Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мандарины, елка и каток – как из года в год Полевской празднует Новый год


Нет рекламных блоков.

Предпраздничная подборка из архивов «Рабочей правды»

Чудеса случаются

«…Я живу в Косом Броду, пенсионерка. Осенью была в аптеке, потеряла кошелек. В нем было 48 рублей и талоны на колбасу. Как узнала позже, нашли его посетители аптеки и отдали кассиру А. Пучкиной.
Эта честная женщина хранила его два месяца, искала хозяина. Недавно я снова пришла в аптеку и случайно вместе с деньгами подала талоны. Александра Ивановна тогда и спросила меня о кошельке. Я, конечно, обрадовалась. Написала благодарность в книгу отзывов, там есть еще записи об А. Пучкиной – ее отзывчивости, добросовестности, доброте. Только просьба к редакции – не пишите мою фамилию, имя. Неудобно прослыть такой растеряхой.

С уважением, З.И.».

«Был такой случай…», из номера «Рабочей правды» от 30 декабря 1989 года

Торговля старается

«…Еще нет и одиннадцати, а у «Аленушки» (Коммунистическая, 18, бывший «Детский мир» – прим. ред.) уже толпится разноголосая ребятня. И вот двери открыты.
– Мама! – тянет женщину за руку розовощёкий малыш. – Купи мне вон того Деда Мороза.
А вскоре продавщица новогоднего базара Ольга Калегина уже подает покупку. Малыш восхищен…
…Первый этаж звенит шарами, сосульками, подвесками… Только одних стеклянных игрушек здесь на 6000 рублей…
…Поднимитесь на второй этаж, и вы непременно обратите внимание на фигуры зверей, елочки, снежинки, искусно выполненные продавщицей готового платья Ниной Алексеевной Зыряновой.
Ей и самой сейчас трудно оторваться от прилавка. Новогодний праздник принес много хлопот и продавцам, работающим на втором этаже «Аленушки». На днях в магазин только одних шерстяных платьев для девочек завезли на 15 000 рублей!..
Полевчан, наверное, волнует самое главное: сколько будет продано в магазине елок и хватит ли их на всех?
Этот вопрос, скажем сразу, волновал и пишущих эти строчки. Поэтому в первую очередь они и задали его заместителю заведующей магазином Варваре Николаевне Поповой и заведующей отделом Вере Максимовне Лариной. В ответ услышали:
– Не волнуйтесь. В этом году Северское, Пионерское, Полдневское и Кенчурское лесничества поставят нам 1500 елочек. Это на 300 лесных красавиц больше, чем в минувший новогодний праздник…

А. Авсюк, В. Севский».

«В гостях у «Аленушки», из номера «Рабочей правды» от 27 декабря 1969 года

Как лечились в 60-е

«…Грипп, который перенесли многие в этом году, ожидается у нас снова в январе-феврале 1970 года…
…О том, как начинается и протекает это заболевание, всем известно. И всё же хочется ещё раз напомнить о мерах профилактики…
…Иногда рабочие или служащие, будучи больными гриппом, продолжают ходить на работу. Долг каждого напомнить им, чтобы они обратились к врачу. Больному ни в коем случае не следует являться в поликлинику или здравпункт – нужно вызвать врача на дом. Больного следует поместить в отдельную комнату или отгородить от других занавеской, простынями…
…Комнату, где он находится, чаще проветривайте, уборку в ней проводите влажным способом с применением раствора хлорной извести (одна столовая ложка хлорной извести на ведро воды)…
…В период вспышки болезни необходимо ограничить посещение детьми кино, занятий в кружках. В кинотеатрах между сеансами следует делать перерывы более продолжительными – до 20–30 минут, хорошо проветривать зал.

Л. Медведева, врач-эпидемиолог городской санэпидемстанции».

«Грипп», из номера «Рабочей правды» от 27 декабря 1969 года

Срубил елку – придется платить

«Приближается новогодний праздник. Его украшением служит новогодняя елка. Работники леса приготовят для полевчан тысячи ёлок, но для полного удовлетворения спроса этого недостаточно. Поэтому необходимо заранее приобрести елки искусственного производства или изготовить их из порубочных остатков ели, которые можно вывезти из мест заготовки древесины – из лесосек.
Организациям, дошкольным и школьным учреждениям, больницам, ПТУ, Дворцам культуры и предприятиям города елки будут выписываться в лесхозе, а заготавливаться – под руководством лесничеств на определенных участках.
Каждый должен знать, что самовольная заготовка елок запрещена. За каждое самовольно срубленное дерево диаметром до 12 см взимается штраф в размере 22 рублей; до 16 см – 32 рубля, до 20 см – 42 рубля и т. д.
За самовольную рубку леса несовершеннолетними ответственность несут их родители.

В. Дегтярев, инженер охраны и защиты леса Полевского лесхоза».

«Чтобы не омрачить новогодний праздник…», из номера «Рабочей правды» от 18 декабря 1979 года

Есть, что поставить на стол

«…ОРС Северского завода завез в эти дни продовольственных и промышленных товаров на пять миллионов рублей. В магазинах в большом выборе имеются мясо, копчёности, колбасы, кондитерские изделия, всевозможные молочные консервы, яблоки, мандарины, виноградные вина и другие продукты.
Значительно также расширился ассортимент продуктов в магазинах продснаба. Здесь много птицы, рыбы, сыров, вин. Работники продснаба успели заготовить и продать 20 тысяч подарков…
…Северская домовая кухня организует с 30 декабря продажу закусок к праздничному столу. В кулинарных магазинах города принимаются заказы на кулинарные изделия.
Работники ОРС продумали порядок обслуживания детворы в дни зимних каникул. Только на площади им. Ленина, где установлена новогодняя елка (елку из центра изгнали в 2017 году — прим.ред), будет работать 15 лотков и палаток».

из номера «Рабочей правды» от 30 декабря 1959 года

Детские забавы в большом ассортименте

«Большую заботу проявил завком Криолитового завода о том, чтобы школьники весело и радостно провели новогодние каникулы. Возле Дворца культуры залит каток. Обставленный маленькими елочками, он напоминает лесную полянку. Здесь днем и вечером звенят детские голоса.
Во Дворце культуры, который на дни каникул предоставляется в распоряжение юных хозяев, установлена красавица-елка. Три тысячи детей криолитчиков побывают на ней. Конечно, каждый из них получит новогодний подарок!
С пятого января во Дворце культуры на елку будут собираться дети рабочих и служащих других предприятий и учреждений города.
Кроме того, завком выделил более трех тысяч рублей на организацию елок в школах и одну тысячу рублей на подарки детям тружеников подсобного хозяйства.
Десятерым школьникам завком выдал бесплатные путевки в Кауровский дом отдыха.
В дни каникул детям открывается свободный доступ на заводской каток на стадионе. Здесь к услугам школьников спортивная прокатная база. Можно взять и коньки, и лыжи, и другие принадлежности зимнего спорта».

«Детворе не будет скучно», из номера «Рабочей правды» от 30 декабря 1959 года

Все фото из архива РП, годы — самые разные! Если вы узнали кого-то на них, пишите в комментариях!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.