Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Говорит глава. Что Константин Поспелов ответил профсоюзу СТЗ. Подробно


Нет рекламных блоков.

На прошлой неделе состоялась третья, уже ставшая традиционной, встреча главы ПГО Константина Поспелова и членов профсоюзов. Профсоюзы уполномочены представлять интересы граждан. Участники мероприятия задавали главе вопросы, касающиеся жизни города.

Начали встречу с доклада главы за прошлый год и, конечно, вакцинации. Полевской, как и многие подобные города Свердловской области, получил на реализацию 700 доз. На момент проведения встречи реализовано было 465 доз. Глава отметил, что Полевской отстаёт от остальных городов Свердловской области по количеству привитых граждан. Также Константин Сергеевич уточнил, что у него на рассмотрении находятся сорок вопросов, которые наиболее интересуют граждан. Ответы на самые популярные и часто встречающиеся мы публикуем ниже.

Снег не убирали шесть лет

– Будут ли убирать снег на территории в районе домов № 41–65 мкр. Зелёный Бор-2? Район существует уже шестой год, а уборка снега не производилась ни разу, чем затрудняет движение зимой не только автомобилей, но и пешеходов. Также при выезде на основную дорогу на ул. Листопрокатчиков не видно движущиеся машины из-за снега, который сгребают на обочину при чистке улицы Листопрокатчиков.

В рамках муниципального контракта в зимний период автомобильные дороги здесь чистят от снега, в частности проезд в мкр. З. Бор-2 от ул. Листопрокатчиков до ул. П. Морозова, кроме придворовых территорий.

Очистка дороги в районе танхаусов мкр. З. Бор-2 тоже производится. Грейдер проходит по центральной улице, подъезды к домам жители очищают самостоятельно. Я и сам регулярно это делаю. Считаю нормальным выйти во двор, очистить от снега дорожки, территорию, где гуляют дети или проезжает машина. Это не только укрепляет физически, но и настроение меняется, когда создаёшь и поддерживаешь порядок вокруг.

Самовольная стоянка опасна для детей

– Есть ли возможность организовать знак «Стоянка запрещена» возле домов № 41 и 42 мкр. Зелёный Бор-2? Недобросовестные водители ставят машины вдоль дороги, хотя имеется стоянка для автомашин. А так как микрорайон довольно новый, в нём проживают в основном семьи с маленькими детьми, которые летом гуляют на имеющейся площадке и бегают вокруг неё. Проезжающие мимо водители не видят выбегающих детей из-за машин, которые стоят вдоль дороги.

Придомовые территории многоквартирных домов (МКД) и, в частности, этих домов в Зелёном Бору – это зона ответственности управляющих компаний. Жителям нужно взаимодействовать с ЖЭУ, к которому относится дом, обратиться с заявкой на установку дорожного знака в целях обеспечения безопасности движения на дворовой территории. Заявку подписывает большинство жильцов дома, УК её рассматривает и находит возможность установить знак. Расходы в этом случае будут отнесены к статье «Содержание жилья» жильцов этого дома.

Пешеходы под ливневыми водами

– Просьба установить защитные экраны на ограждение дороги от остановки со стороны СНТ «Металлург-4» до светофора на перекрёстке у торгового центра «Палермо». Во время дождей вода скапливается у бордюров автодороги, а затем из-под колёс транспорта разбрызгивается на пешеходов, идущих по пешеходной дорожке вдоль ограждения.

Да, проблема с накапливаемой водой после дождя здесь была. Ограждение есть, оно установлено с точки зрения безопасности абсолютно уместно — разделяет потоки пешеходов и машин, не допуская возможности внезапного выхода человека на проезжую часть. Летом 2020 года на ул. Коммунистической до заправки «Лукойл» в Зелёном Бору была проведена очистка ливневой канализации, прочищены стоки, заменены решётки. Это сделано для того, чтобы ливневая канализация выполняла свою основную функцию — уводила воду после дождя с дороги под землю. С приходом весны, я надеюсь, так и будет происходить на этом перекрёстке и машины не будут обрызгивать водой идущих вдоль дорожки людей.

Жители Ощепкова просят воды

– Вопрос касается восстановления центрального водоснабжения улицы Ощепкова южной части города. При моём неоднократном обращении в администрацию Полевского по данному вопросу были получены ответы о выделении денежных средств для восстановления водоснабжения на этой улице. Последний из ответов на мой запрос содержал в себе отказ в проведении восстановительных работ на нашей улице. Обеспечение улицы Ощепкова водой, необходимо не только для потребления жителями данного района, но и для обеспечения пожарной безопасности частного сектора.

В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергической эффективности в Полевском городском округе» администрация округа планирует строительство водовода на ул. Ощепкова. Это вполне обозримое будущее, поскольку программа разработана и действует до 2024 года, и все мероприятия должны быть реализованы в этот период.

Частный сектор нуждается в грейдере

– Планируется ли в 2021 году проведение грейдирования следующих улиц: Меркулова, Попова, Токарей, Котовского, Дзержинского, Чернышевского, пер. Кунгурского?

Да, на этих улицах запланированы работы, они включены в план работ по грейдированию автомобильных дорог 4–5 категории в северной части г. Полевского.

Машины на газонах, пока парковок нет

На сегодняшний день ситуация в городе с парковочными местами напряжена до максимума, водители транспортных средств, нарушая закон, используют газон как парковочное место. Какое решение данной проблемы видит администрация ПГО? Планируется ли обустраивать площадки с парковочными местами на придомовой территории?

Каждый раз реализуя проект капитального ремонта дороги или благоустройства территории, мы закладываем в его идею решение вопроса с парковочными местами, особенно на центральных улицах, где есть школы, детские сады, магазины, остановки общественного транспорта. В 2019 году парковочных мест добавилось на Розы Люксембург, в 2020 году – на Карла Маркса и рядом с парком-дендрарием со стороны ул. Степана Разина. В 2021 году мы завершим ремонт ул. Декабристов и здесь тоже появятся новые паковочные карманы для автомобилей, которые соответствуют современным нормативам и нагрузке на эту транспортную артерию города.

Что касается придомовых территорий, то собственники земельного участка, на котором расположен МКД, заботятся о том, чтобы поставить его на кадастровый учёт. Если границы прилегающей территории МКД не определены – земля не замежована, это значит, что она находится в общем пользовании и без согласования с органами местного самоуправления строительство парковки на указанной территории будет незаконным.

На следующем этапе необходимо получить решение общего собрания собственников МКД по устройству парковки на придомовой территории. За организацию парковки должны проголосовать не менее 2/3 от общего числа собственников. Принятое общим собранием решение необходимо оформить протоколом общего собрания.

Далее обустройство парковки согласуется с органами местного самоуправления. Для этого необходимо направить в администрацию ПГО проект организации парковки. Вопросы организации или расширения парковки на территории общего пользования рассматриваются на заседании комиссии по благоустройству, согласно постановлению главы Полевского городского округа от 29.11.2019 № 1780 «О создании комиссии по благоустройству Полевского городского округа».

Оградите детскую площадку!

– Детская площадка в районе таунхаусов в микрорайоне Зеленый Бор-2 не имеет ограждений, и мяч вылетает на дорогу.

– Тут нужно не ограждение, а проект, на который будет заложен определённый бюджет. В планы администрации не входит дооснащение площадки. Но есть другие структуры, которые готовы выполнить работы и дооснастить площадку баскетбольными корзинами.

Школу по-прежнему ждут

– Будет ли запланировано строительство новой школы во 2-м микрорайоне Зелёного Бора?

На этот вопрос точно могу ответить, что за бюджетные деньги школу строить не планируем. Рассматриваем варианты от частных предпринимателей и организаций.

По ступеням в кино не попасть

– Планируется ли ремонт ступеней у кинотеатра «Азов»? Разрушения носят травмоопасный характер. Местами торчит арматура, а где-то ступени полностью разрушены.

На сегодняшний день в городе действуют проекты по благоустройству территории, но площадка возле досугового центра «Азов» не входит в их число. Пока в этом квадрате не предполагается ремонт. Но на бумаге у нас проект готов. И если следующим проектом для благоустройства жители выберут реконструкцию квадрата вокруг «Азова», то будет здорово. По нашей задумке квадрат включает в себя не только территорию ГЦД «Азов», но и ЦРТ им Н.Е. Бобровой, часть улицы Р. Люксембург до перекрёстка со Свердлова, а также ул. Свердлова до перекрёстка с Вершинина. Эту территорию предполагается сделать парком и вернуть кинотеатру его прежнее название «Родина».

Конкретно лесенки мы посмотрим по весне, когда растает снег. Возможно, сделаем точечный ремонт. У нас на эту территорию большие планы, но мы их пока даже не рисуем.

Начали год с перспективой на рост показателей

Так же Константин Поспелов озвучил средние показатели за 2020 год. Нужно заметить, что данные обработаны за 9 месяцев прошлого года. Как и прежде, в городе 19 источников дохода и бюджет, который не изменился. Он составляет два с половиной миллиарда рублей.

2020 год закончился со следующими показателями. На 2,5 % снизилась численность жителей города – 68 605 человек против 68 723 человек в 2019 г.

Уровень безработицы вырос в три раза. Если в 2019 г. он составлял полпроцента (170 чел.), то в 2020 г. она составляет 3,32 % (1159 чел.). Здесь глава пояснил, что ситуация сложилась таким образом, что 2020 год обязал многих обнародовать официально свои статус. Люди, которые и раньше были безработными, в 2020 году официально зарегистрировались таковыми. Это формализация отношения с государством.

Средняя заработная плата за 9 месяцев 2020 года составила 42 210 руб. против 42 404 рублей в 2019 году.

В медицинской сфере средняя зарплата – 83 тыс. рублей. Средний медицинский персонал получает 46 тысяч рублей, младший – 39 тысяч рублей.

В сфере образования средняя заработная плата составляет 42 тысячи рублей. Дошкольное образование получает 35 тысяч рублей. Дополнительное образование имеет среднюю заработную плату 40 тысяч рублей. Средняя зарплата работников культуры – 39 тысяч рублей. За полный год эти суммы немного уменьшатся.

Глава отметил, что прошедший год по показателям закончился в целом хорошо, несмотря на пандемию и ограничения. Начавшийся 2021 год просматривается перспективно, есть план на рост показателей.

 

Ответы записала Татьяна Чайковская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.