Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

ГИБДД пришла в ЦСПСиД


Нет рекламных блоков.

Интеллектуально-творческое мероприятие по ПДД прошло накануне новогодних каникул в Центре социальной помощи семье и детям города Полевского.

Началось мероприятие с выступления инспектора по пропаганде ОГИБДД Юлии Хафизовой, которая совместно с подростками обсудила важные вопросы: «Чем опасен бег через проезжую часть?», если привычное состояние детей – двигаться, бегать! Дети упорно бегают через проезжую часть. Почему? И конечно самый распространенный ответ у детей: «Так быстрее!». Как выработать у детей устойчивый навык при переходе дороги и при этом продолжать наблюдать за дорогой в обе стороны. Что такое, собственно, бег? Как влияет на ходьбу снежный накат, гололед, даже простой мокрый асфальт, политый или посыпанный противогололедными реагентами.

После активного обсуждения требований безопасного поведения на улицах и дорогах, ребята приступили к творческому заданию способствующему посмотреть на ПДД с иной стороны. Каждой команде было предложено создать «Уголок безопасности». Ребята подошли к работе творчески, например в одном из заданий дети на бумажном полотне выразили следующую мысль: «Если представить, что ПДД – это салат, то из чего он состоит?». «Из дорожных знаков, разметки, пешеходов, машин, полицейских, ЮИД» и прочего – возникли ассоциации ребят в связи с предложенным заданием. «Какой главный подвиг Вы совершили, будучи участниками дорожного движения?». «Всегда снимаю капюшон перед переходом дороги», «Помог бабушке перейти через проезжую часть», «Убрала ребенка с проезжей части», «Уступаю место в автобусе», «Никогда не перехожу на красный свет» и многие ответы вновь оказались на бумаге. «Если представить, что дорога – это живой организм, то что и чем является?». «Мозг – контроль транспорта», «Глаза – осознанность движения», «Сердце – правила дорожного движения», «Дорожные знаки – движение крови», «Дороги – сосуды», «Микробы, бактерии и вирусы – нарушители ПДД». Такие мысли возникли у школьников при выполнении данного задания.

Заключительным шагом стал результат необычных заданий, ребята задумались о своем отношении к важности соблюдения правил дорожного движения и пересмотреть свои правила поведения на дорогах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.