Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

День трезвости пройдет в 13 раз


Нет рекламных блоков.

В Екатеринбургской епархии обсудили подготовку к проведению XIII Областного дня трезвости. На Среднем Урале пройдут богослужения и крестные ходы, торговые точки попросят ограничить продажу алкоголя, а часть мероприятий могут перенести на 3 октября.

Как сообщает пресс-служба митрополии, о мероприятиях, которые пройдут на Среднем Урале 11 сентября, в общецерковный День трезвости (день памяти пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна), рассказал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин.

В частности, в честь Дня трезвости в храмах будут совершаться песнопения о страждущих недугом винопития и пройдут молебны на изъявление обета трезвости. Также запланированы крестные ходы и проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Все мероприятия будут проходить с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. В трудовых коллективах и учебных заведениях пройдут лекции и круглые столы с использованием средств современной коммуникации. Запланировано проведение конкурсов «Здоровое село – территория трезвости» и «Будь здоров!».

В приходы митрополии уже направлено распоряжение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о проведении дня трезвости: за Божественной литургией прозвучат прошения о страждущих от пьянства.

Отмечается также, что из-за пандемии коронавируса часть массовых мероприятий может быть перенесена на 3 октября, когда отмечается Международный день трезвости. С такой инициативой выступил руководитель отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. В ближайшее время это предложение будет согласовано с областными властями.

Напомним, Областной день трезвости отмечается в регионе с 2006 года по инициативе Екатеринбургской епархии. В прошлом году в Екатеринбурге в честь Дня трезвости состоялся крестный ход и устроили танцевальный флешмоб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.