Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Будущие заводчане услышали героя


Нет рекламных блоков.

В далеком уже 1995 году подразделение под командованием капитана Шадрина в городских боях в Грозном смогло пройти до самого сердца сопротивления бандитов, глубоко вклиниться в тыл дудаевцам и при поддержке нашего уральского 276 мотострелкового полка захватить главпочтамт, который моджахеды превратили в укрепленный узел. Это позволило российским войскам уверенно взять дворец Дудаева. Ожесточенный бой продолжался несколько суток, разведчики отбили 11 атак боевиков. За высокую эффективность в ходе боевых действий уже майору Шадрину было присвоено звание Героя России.

Именно об этом случае, о боях в Грозном, рассказал накануне учащимся Многопрофильного техникума генерал-майор и Герой России Роман Шадрин. После были «вторая Чечня», наведение мирного порядка в республике, миротворчество в Южной Осетии, сопровождение гуманитарных колонн и участие в обороне Луганска от бандеровцев.

Яркая образная речь Романа Александровича достигла юных сердец. И хотя вопросов задавали мало, но на лицах читалась заинтересованность. На самом деле, даже поколение, заставшее две чеченские войны плохо отражает, что на юго-западной окраине тогда шла полномасштабная война с кровавыми штурмами и боевым героизмом. А что говорить о тех, кто родился и вырос в годы стабильности. И общение с живым участником тех событий, участником, по сути, четырех войн может многое изменить в их сознании. Ведь это только кажется, что на нашу мирную и относительно стабильную жизнь никто не покушается.

IMG_7225

В конце встречи генерал-майор вручил памятные медали ветеранам Западной группы войск. В зал пришли не только бойцы этого соединения. Встретиться с Героем пришли представители других патриотических общественных организаций, депутаты нашей Думы и представители Северского трубного завода, для которого ПМТ воспитывает кадры.

Это не последняя встреча, впереди — многие мероприятия патриотической направленности.

IMG_7217

IMG_7302

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.