Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Будьте внимательнее при покупке «омывайки»


Нет рекламных блоков.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

С начала 2018 г. и октябрь 2019 г.Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области на постоянной основе осуществляется надзор (контроль) за реализацией в розничной торговле стеклоомывающих жидкостей. На октябрь 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проверено 343 объекта розничной торговли, осуществляющей продажу стеклоомывающми жидкостями, в 28 объектах из числа проверенныйвыявлена реализация стеклоомывающей жидкости, не соответствующей требованиям Гл. II раздел 5 «Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам, подраздел 1. «Товары бытовой химии» «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299 по показателю Метанол, превышающей норматив более чем в 10 раз.

С начала 2018 года и октябрь 2019 г. Роспотребнадзором отобрана 141 проба стеклоомывающей продукции, из них 38 проб не соответствовали требованиям Гл. II раздел 5 «Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам, подраздел 1. «Товары бытовой химии» «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299, по показателю «содержание метанола» (Изготовители: ООО «Байкал Аква», г.Екатеринбург; ООО «Альмэкс», г. Москва; ООО «ИнтерТорг» г. Москва; ООО «ТД Вымпелторг», г. Москва; ООО «Регион-С», Нижегородская область, г. Дзержинск).

В отношении продавцов продукции, не соответствующей требованиям безопасности, в настоящее время вынесено 31 постановление о назначении наказания на общую сумму штрафа свыше 2,3 млн. рублей, судами конфисковано свыше 3 тыс. литров стеклоомывающей жидкости.

Кроме того, в отношении производителей стеклоомывающей жидкости в настоящее время вынесено 2 постановления о назначении наказания на общую сумму штрафа 450,0 тыс. рублей и вынесено 1 постановление о прекращении действия свидетельства о государственной регистрации.

Материалы по каждому факту обнаружения небезопасной продукции передаются по месту нахождения поставщика и изготовителя. 9 материалов направлено в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении продавцов и изготовителей по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Также применяются судебные меры – так, судом удовлетворено 4 иска Управления в защиту неопределенного круга лиц к продавцам, ликвидирован 1 изготовитель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.