Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Боец будет похоронен в Полевском


Нет рекламных блоков.

Серафим Добрынин, работник Северского завода, погибший в 1942 году при обороне Сталинграда, будет захоронен в Полевском.

Такое желание выразили его родственники.

Напомним, поисковый отряд «Взрыв» из Волгограда, работая в местах интенсивных боев лета 1942 года, обнаружил очередные останки непохороненного солдата. Среди предметов был и металлический «медальон», в котором нашлась наполовину уцелевшая записка, из которой удалось понять лишь место призыва, домашний адрес (Кузнецовская, 37) и отчество жены.

«Рабочая правда» оказала поисковикам полное содействие, в итоге общими усилиями установили не только имя бойца — Серафим Тимофеевич Добрынин — но и выяснилось, что его вписали в число похороненных. Такая практика в случае с братскими могилами, по словам поисковиков, не была редкостью — подробно сличать захораниваемые тела и списки или не было времени, или не считали важным. Да и не всегда получалось.

Журналистке «Рабочей правды» Елене Медведевой удалось найти внучку (она живет в Башкирии) и сноху (жену сына Юрия Серафимовича) Серафима Тимофеевича — Александру Кузьминичну. Они были обрадованы известием и пожелали захоронить солдата в Северском.

Вот дошедшая до наших дней его фотография:

Серафим Добрынин родился в 1913 году. В предвоенные годы работал в мартеновском цехе Северского завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.