Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Август. Время задуматься о школе.


Нет рекламных блоков.

Август, лето, отдых. Но… многие российские семьи уже задумываются о школе и начинают готовить своих ребят к 1 сентября. А школы и педагоги уже давно планомерно и ответственно идут к этой новой встрече, которую нынче определяют особые условия пандемии коронавируса.

Учебный год, конечно же, традиционно начнется 1 сентября, однако из-за ограничений по массовым мероприятиям День знаний пройдет без общих школьных линеек. Но важно другое – первые уроки в школах году будут посвящены 75-летию Великой Победы. Уверен, что учителя в каждом городе и поселке найдут верные слова, вспомнят герое-земляков.

Мне, например, сегодня доставляет радость то, что помог выпуску книги о ветеранах войны – педагогах Новоуральска, которая вышла нынче в мае. Сколько же поколений уральцев воспитали эти замечательные, смелые и добрые люди!

Не менее отрадно, что им на смену приходят молодые учителя – настоящие энтузиасты и подвижники, такие как выпускники Красноуфимского педагогического колледжа, с которым меня связывает многолетняя крепкая дружба. Нынче Свердловская область получила от сюда 173 выпускника – педагогов начальных классов, физической культуры, музыкального образования, изобразительного искусства и черчения. 10 лучших я отметил своей премией.

Не сомневаюсь, что все они найдут свое заслуженное место в профессиональной жизни, что со временем из них вырастут мудрые и чуткие педагоги, которые и дальше будут славить школу России. Желаю им больших успехов!

И учеников и молодых педагогов, для которых 1 сентября не менее волнительное событие, школы встретят достойно. Все образовательные учреждения Свердловской области провели мероприятия по ремонту классов, обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности, а также решили комплекс вопросов, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. В учебных заведениях приобрели бактерицидные облучатели, рециркуляторы, дозаторы с антисептиками для обработки рук, бесконтактные инфракрасные термометры, тепловизионные комплексы, на что ушло более миллиарда бюджетных средств.

Кроме того, вступят в строй пять новых школ и четыре после капремонтов. Региональная программа современной школы – в действии, и благодаря ей в ближайшие годы область получит еще ряд образовательных учреждений. Это всегда огромное событие для любого муниципалитета, о чем я знаю по своему опыту участия в возведении пристороя к школе № 2 в Первоуральске и новой школы в Ревде, реконструкции интерната для слабовидящих детей в Верхней Пышме, школ в Дегтярске и Красноуфимске.

И еще хочу напомнить, что по указу Президента с 1 сентября начинаются ежемесячные выплаты надбавок классным руководителям, которые не просто учат, но и занимаются воспитанием наших детей. А все ребята начальной школы с первого дня нового учебного года будут обеспечены горячим питанием. Свердловская область в этом отношении успешно работает уже с 2006 года.

Я внимательно слежу за подготовкой школ в своем избирательном округе, и мне приятно получать сообщения, что по оценке службы Роспотребнадзора, а также правоохранительных и иных надзорных органов все школы на 100% готовы к встрече с учениками и педагогами. В добрый путь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.