Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

С Пушкиным на Пушкина. Запускаем новый проект «Вот это улица!»


Нет рекламных блоков.

В 220-летний день рождения знаменитого поэта журналисты «Рабочей правды» и сайта «Полевской24.рф» читали стихи на ул. Пушкина.

Журналисты Евгений Иванченко, Елена Медведева, Оксана Жаворонкина и Мария Мальцева 6 июня из рабочего кабинета переместились на улицу Пушкина. Она находится в южной части города, перпендикулярно ул. Крылова и Победы, недалеко от городского парка. А была построена эта тихая улочка, на которой стоят 32 частных дома, в 1939 году.

Пушкина читали на старославянском языке

У каждого в семье есть книги Пушкина. Вот и журналисты нашли в семейных библиотеках необычные экземпляры. В прямом эфире сайта «Полевской24.рф» они прочитали стихотворение «Моя родословная». А затем сняли ролик, в котором прочитали отрывки из любимых произведений поэта.

– В нашей семье сохранилась вот такая реликвия – «Сказка о царе Салтане», 1913 года выпуска, написанная на церковнославянском языке. В ней очень красочные иллюстрации художника Курдюмова, – показывает пожелтевшие станицы с цветными рисунками Елена Медведева. – Её читают уже три поколения семьи. Папа нашёл её лет 40 назад, разбирая старые книги на квартире.

– У меня в детстве в доме жили диафильмы «Мальчиш-Кибальчиш», «Чиполлино», «Два жадных медвежонка». Мама часто включала для меня и сказки Пушкина «О царе Салтане», «Золотой рыбке». Несмотря на то, что показывалась только картинка, озвучки и музыки не было, смотреть их было очень интересно, герои были как живые, – Оксана Жаворонкина.

– Держу в руках полное собрание сочинений А.С. Пушкина с иллюстрациями автора. Этот «золотой» том подарили мне мои дедушка и бабушка на окончание 1-го курса филологического факультета УрГУ. Эта книга пригодилась мне при сдаче экзаменов и является любимой книгой в моей домашней библиотеке, – говорит Мария Мальцева, показывая увесистый 1000-страничный том. – Надо отметить, что А.С. Пушкин – основатель современного русского литературного языка, и за свою 30-летнюю творческую биографию он успел написать произведения во всех жанрах литературы.

Вот это улица!

Этот Пушкинский день стал стартом нового проекта «Рабочей правды» и сайта «Полевской24.рф» «Вот это улица!». В нём мы расскажем о знаменитых людях и событиях, в честь которых названы улицы Полевского. К участию в нашем проекте мы приглашаем всех жителей Полевского: рассказывайте интересные истории из жизни улицы, присылайте старые фотографии своей улицы. А самое главное: присоединяйтесь к нам, когда мы читаем произведения писателей и поэтов. Следующая встреча состоится в день рождения Виссариона Григорьевича Белинского, литературного критика, публициста, философа – 11 июня в 9:30. Встречаемся на перекрёстке улиц Белинского – Ломоносова.



video
play-sharp-fill


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.