Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

За что могут оштрафовать


Нет рекламных блоков.

Вступивший сегодня в силу указ губернатора о штрафах вызвал большие бурления в соцсетях и мессенджерах.

На самом дел же все просто.

Роспотребнадзор напоминает, что предписывалось предыдущими указами. Вот за нарушение этих предписаний и могут.

Читаем внимательно.

В соответствии с указом губернатора Свердловской области в настоящее время для всех граждан региона действуют следующие ограничительные меры:

1. необходимость соблюдения «социальной» дистанции до других граждан не менее полутора метров в общественных местах и общественном транспорте, кроме легковых такси, и одновременное нахождение в салоне легкового автомобиля не более двух человек (если они не являются членами одной семьи или близкими родственниками).

2. требование не покидать места проживания (пребывания) без необходимости. Выходить из дома можно в случае обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, необходимости добраться до места работы (если деятельность предприятия или организации не приостановлена в соответствии с указом губернатора Свердловской области), осуществления деятельности, связанной с передвижением и не приостановленной в соответствии с указом (в том числе связанной с оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также в случае следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг (если их реализация не ограничена в соответствии с настоящим указом), выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане должны выполнять требования санитарного законодательства и проводить противоэпидемические мероприятия, в том числе:

1. обязательную дезинфекцию поверхностей мебели, оргтехники во всех помещениях в течение дня;

2. использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;

3. обеспечение запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

4. использование аудио- и видеоселекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

5. соблюдение социального дистанцирования, в том числе нанесением специальной разметки и установлением специального режима допуска и нахождения в зданиях;

6. для соблюдения социального дистанцирования – не допускать превышения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении: до 50 кв.м. – не более 5 человек; до 100 кв.м. – не более 10 человек; до 200 кв.м. – не более 25 человек; свыше 200 кв.м. – не более 50 человек.

Собственно, все просто. От дома до работы и обратно по кратчайшему пути, в ближайший магазин, держим дистанцию, и все. Все иное — шашлыки, гаражи, закладки, бесцельный «шопинг», «деловые встречи», празднование чего угодно, поминки, тусовки, прогулки по улицам — уже  могут подпасть под состав административного правонарушения. Ну и излишне напоминать, что дома лучше, чем в «инфекционке». А риск оказаться там слишком велик.

Не собирайте заразу. Дома лучше.

Кстати, в связи с профилактическими мерами в области почти на треть на фоне прошлых лет снизилась заболеваемость традиционными простудными заболеваниями — ОРВИ, гриппом, пневмонией и прочим. Именно потому, что граждане, пусть и не все, больше сидят дома, носят маски, моют руки, меньше посещают общественные места и собираются компанией, а те места, что не закрыты, старательно дезинфицируются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.