Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Вновь о цифровом рубле. Никого заставлять не будут

Летом в нашу жизнь должен войти цифровой рубль. Сразу хочется сказать, что это такой же рубль, как наличный или безналичный. Отличия совсем небольшие и больше касаются технологий их обращения.

В сети вновь распространяются слухи, что с широким введением цифровой валюты бюджетников и пенсионеров поголовно переведут на нее. Центробанк устал их опровергать. Но мы вновь повторим — нет, таких планов нет. Цифровой рубль будет входить в оборот постепенно, и на каждом этапе будут оцениваться плюсы и минусы такой формы валюты.

Как комментируют специалисты, цифровой рубль удобен для борьбы со злоупотреблениями и махинациями, а также разного рода незаконными платежами. Скажем, банк, получивший целевой кредит в цифрублях, не сможет на них накупить валюты и ждать понижения рубля. Так же точно любая организация, получившая финансирование для строительства или развития производства, не сможет эти деньги «освоить», растворить в никуда и имитировать объективные сложности. Каждый платеж цифрублем можно будет отследить, и для коррупционеров и жуликоватых предпринимателей жизнь с цифровыми рублями сильно усложнится. Наоборот, честно работающим будет даже проще отчитываться, и при широком применении цифровой валюты, возможно, даже встанет вопрос об упрощении отчетности, поскольку контрольные органы смогут получить всю финансовую информацию напрямую.

Но, повторимся, переводить кого-либо насильно на цифровой рубль планов нет. Центробанк представляет все сложности — как технические, как организационные, так и психологические, и в оборот среди граждан цифрубль будет входить сугубо добровольно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.