Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В развитие темы о масках. Верховный суд решил, что пользоваться ими надо


Нет рекламных блоков.

Накануне мы опубликовали краткий правовой комментарий по поводу обязательности использования масок покупателями, клиентами сферы услуг и пассажирами общественного транспорта.

Накануне же Верховный суд РФ вынес аналогичное решение по иску одной из смоленских общественных организаций. Обслуживании на кассах только покупателей, использующих маску, признано полностью правомерным в тех регионах, где введен режим повышенной готовности.

Согласно подпунктам «в», «г» пункта 4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 во исполнение статьи 10 указанного закона, при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на
территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности  отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ.» — сказано в постановлении Верховного суда.

Так что маску надо носить. Верховный суд подтвердил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.