Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В Полдневой появится клуб


Нет рекламных блоков.

Из-за ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, сельская школа больше не может совмещать образовательную и досуговую функции

Сегодня делается все возможное для того, чтобы в следующем году появилась возможность заявиться и принять участие в региональном проекте «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), являющимся частью нацпроекта «Культура». В направлении «Создание, реконструкция, капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности» планируется получить субсидию на строительство Дома культуры в Полневой.
Напомним, что в настоящее время нет зданий у домов культуры в Косом Броду и Полдневой. Работы в этом направлении включены в стратегию развития города до 2035 года.

Комментирует Ирина Кузнецова, заместитель главы администрации ПГО:
– Чтобы получить финансирование по данному проекту, необходимо выполнить ряд условий. Первое из них – земельный участок должен быть оформлен надлежащим образом. Для его выполнения мы как раз сейчас и ведем работу: участок уже найден, документы на его оформление поданы в Управление муниципальным имуществом.

Когда вопрос с землей будет решен, можно будет приступать ко второму этапу – работе с проектом. Согласно требованиям программы, мы можем воспользоваться типовым экономически эффективным проектом или же использовать проект повторного применения. Реестр данных проектов размещен на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предварительно проект нами уже выбран. Проект интересный, содержит необходимый набор помещений, подходит по параметрам. Однако возможность размещения объекта на выбранном земельном участке будут смотреть уже специалисты.

В какой-то степени решение этого вопроса ускорили ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавируса. До введения ограничений специалисты сельского клуба вели занятия в помещении Полдневской школы. В дальнейшем в соответствии с СанПиН от 30.06.2020 в здании образовательного учреждения клуб не может продолжать занятия. Вопрос встал остро, его пришлось решать быстрее, чем было запланировано в стратегии развития Полевского городского округа.

Здание ранее существовавшего Дома культуры было снесено в 1995 году, как ветхое, на его месте планировали построить, но так до сих пор и не построили новое здание. Жители Полдневой до сих пор помнят, как сносили Клуб, на развалинах валялись концертные костюмы, обувь, библиотечные книги, части музыкальных инструментов.

Сейчас «Дом культуры» — одно из помещений в сельсовете.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.