Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Проблема с участковыми врачами будет решаться?


Нет рекламных блоков.

Минздрав России вынес на обсуждения изменения к приказу, определяющему прием молодых врачей в ординатуру (это неотъемлемый этап для становления врача).

Согласно этим изменениям, заметно повысятся шансы на попадание в ординатуру у врачей, имеющих опыт первичного звена медицинской помощи. К первичному звену относятся, в первую очередь, поликлиники, женские консультации, фельдшерско-акушерские пункты, врачи общей практики,  служба «скорой помощи» и приемные отделения больниц. То есть, это те подразделения, которые первыми контактируют с пациентами. По оценкам Минздрава, именно в этих службах происходит  60% того вклада в здоровье, который способна дать современная медицина. И, одновременно, врачебная практика в них — бесценный опыт, которого не заменит работа даже в самом продвинутом специализированном учреждении.

Нет никакого секрета в том, что укомплектовать терапевтами участки — проблема не только полевской медицины. Эта проблема признана на высочайшем уровне. Даже в крупных городах молодые врачи рассматривают «участок» или «скорую» лишь как последнюю возможность остаться в профессии. Министерство надеется, что новый порядок, дающий приоритет молодым врачам с опытом в»первичке», даст дополнительный стимул для прихода подготовленных кадров.

Обсуждение проекта изменений продлится до 6 ноября. Затем изменения будут введены в силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.