Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Отчитывается прокурор


Нет рекламных блоков.

В пятницу прокурор Полевского Александр Рудых встретился с журналистами. Он рассказал о том, как надзорное ведомство пережило период самоизоляции и коронавируса.

Прежде всего, жалоб и обращений стало меньше. Ожидался вал обращений граждан, особенно по трудовым спорам, но его не было. И дело тут не в ограничении приема — люди быстро освоили альтернативные способы (электронный вид и письменное обращение через ящик), стали ими пользоваться, но роста общего числа жалоб не случилось.

Также были считанные жалобы, связанные с коронавирусом и самоизоляцией.

Что касается роста преступности, то преступлений зарегистрировано на два процента меньше, чем в тот же период прошлого года. Закрытие «злачных мест» сократило уличную преступность — зарегистрированы считанные разбои и грабежи и 214 краж. Удалось раскрыть все тяжкие преступления против личности — одно убийство и два изнасилования.

Несомненным успехом прокурор считает возбуждение уголовного дела против Максима Незлобина (напомним, его обвиняют в мошенничестве с казенными деньгами). Сейчас идет изучение полученного материала, обвиняемый вину не признает. Тем не менее, суд, по словам прокурора, близок.

Из других дел с обвинениями коррупционного характера Александр Михайлович отметил дело о взятке сотрудника областной ГИБДД, о котором мы писали, дело заместителя начальника миграционной службы господина Галищева (там продолжаются судебные заседания).

Также, рассказал прокурор, при проверках документов о ремонте здания дворца культуры на Победы найдены нарушения закона о конкурсных процедурах — заключившее договора лицо оштрафовано на 50 тысяч рублей областным министерством финансов. За невыплату зарплаты работникам после обращения прокуратуры назначен штраф директору бывшего ПАТП. Зарплаты после этого выплатили всю.

Также позитивный результат — то, что уже половина дел направляется в суд с мерами компенсации для ущерба пострадавшим, и этот процент растет.

Из прочих надзорных дел особого упоминания заслуживает «зловонная канава» в районе Второго отделения совхоза. Здесь свиноводы устроили несанкционированную свалку свиного навоза. Прокуратура потребовала привести все в соответствие с нормативными документами, незаконное ликвидировать, принять меры к более безопасной переработке навоза в удобрения. 30 сентября состоится заседание суда по этому поводу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.