Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Останется только «18+»?


Нет рекламных блоков.

В Государственную Думу вновь внесен законопроект об отмене большей части возрастных ограничений и маркировок. Его авторы, уже вносившие такие предложения в мае, учли замечания правительства, и закон практически готов к рассмотрению.

Согласно законопроекту, для фильмов и печатных изданий должно остаться только одно жесткое ограничение, обозначаемое явным образом -«18+», требования к которой сформулированы заново. Все другие — «6+», «12+», «16+» и даже «0+» — будут заменены рекомендательными надписями, подобными тем, что можно увидеть на первых страницах старых книг — «для семейного просмотра/чтения», «для малышей», «для дошкольников», «для старших школьников», «для любой аудитории» и подобными.

Прежний закон о возрастных ограничениях оказался неудобен в применении. Известны анекдотичные случаи, как в полном соответствии с его нормами в одну категорию с порнофильмами и кровавыми ужастиками попадали классические произведения, вплоть до детских сказок. Все это порождало огромные трудности в работе учреждений культуры, книжной торговли, при съемке кинофильмов и организации культурных мероприятий.

Также обсуждается и идея полностью освободить от возрастных ограничений произведения русской и советской классики. Возможно, она станет нормой нового закона.

Новый закон уже поддержали творческие союзы и профильный комитет Госдумы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.