Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не бросайте мусор из автомобиля! Накажут!


Нет рекламных блоков.

С 11 января установлена административная ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, тракторов и т.д.) и прицепов к ним отходов вне установленных мест (части 3.1 – 3.4 статьи 8.2 КоАП РФ). Нарушители, выбрасывающие отходы из транспортных средств, могут попасть в объектив камер.

За вышеназванные правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме камерами, к административной ответственности будут привлечены собственники (владельцы) транспортных средств (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ). При этом на такие нарушения не распространяется презумпция невиновности.

Дело об административном правонарушении будет рассматриваться по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением таких технических средств, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. Копию постановления по делу с материалами фиксации нарушений направят нарушителю почтовым отправлением на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием Госуслуг.

Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 КоАП РФ уполномочены органы, занимающиеся государственным экологическим надзором. Если мусор выбросили в лесу,  рассматривать его будет орган, занимающийся лесами.

За сброс мусора с легкового автомобиля штраф составляет на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; за сброс с грузовых транспортных средств – установлен на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются, при этом в отношении должностных и юридических лиц возможна конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Будьте аккуратны и добросовестны в стремлении сохранять природу Свердловской области!

По сообщению Министерства природных ресурсов области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.