Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Молоко пока чиновники предлагают не клеймить


Нет рекламных блоков.

Федеральное министерство промышленности и торговли предлагает не вводить в одночасье маркировку всей молочной продукции.

Регистрацию производителей в системе чиновники предлагают начать с 1 июня этого года. С 1 декабря предлагается обязательность маркировки для продукции со сроком годности более года, а с 1 марта будущего года — для более скоропортящейся продукции. При этом немаркированную «молочку» до конца срока годности предлагается из продажи не изымать.

Год отсрочки предлагается фермерам и мелким производителям. В оптовом звене тоже были предложены отсрочки на год прослеживаемости в опте, в течение следующего года — только объемно-артикульный учет и лишь еще через год — поштучный учет.

Минпромторг также предлагает не маркировать товары весом единичной упаковки до 30 граммов и выдавать бесплатно коды маркировки для продукции стоимостью ниже 30 рублей. Помимо этого, ведомство предлагает годичный иммунитет от штрафов за отсутствие считывающего оборудования — чтобы бизнес смог спокойно обзавестись им.

Обязательная маркировка — инструмент прослеживания пути происхождения, перепродажи и перевозки товара. Его основное назначение — борьба с контрафактом, подделками, уклонением от налогообложения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.