Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

МФЦ будет выдавать архивные справки


Нет рекламных блоков.

Архивная служба Свердловской области ведет отладку предоставления уральцам архивных справок или копий архивных документов, связанных с социальной защитой и необходимых для получения пенсионного обеспечения, льгот и компенсаций, через МФЦ.

«Пожилые жители нашей области, которые чаще всего обращаются за получением информации о подтверждении трудового стажа и заработной платы, редко делают это через единый портал государственных услуг, где эта услуга архивов представлена в полном объеме. Поэтому мы видим выход в предоставлении необходимых людям архивных справок через МФЦ, поскольку это понятнее и проще для них», — пояснил начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

По его словам, возможность получить справку через МФЦ напрямую из любого госархива Свердловской области у заявителей появится в ближайшее время. Заключение соглашения о взаимодействии архивов Свердловской области с МФЦ находится в завершающей стадии.

«Управление архивами Свердловской области работает с МФЦ с 2013 года. Сотрудникам МФЦ трудно самостоятельно при работе с запросом заявителя определить, в какой из архивов области необходимо передать запрос. Для упрощения процедуры и оперативности в областном архивном учреждении будет создан единый центр по распределению социально-правовых запросов из МФЦ. Сотрудники архива будут анализировать и передавать запросы по компетенции в другие архивы», – рассказал Александр Капустин.

Напомним, что на сегодняшний день архивная служба Свердловской области является одной из крупнейших в Российской Федерации — это 7 государственных архивных учреждений, семь филиалов двух областных государственных архивов, а также 75 архивных органов и учреждений муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

правительство области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.