Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Кто ответит за упущенные миллионы?


Нет рекламных блоков.

Земельные участки в селах продавались за бесценок, городской бюджет недополучил несколько миллионов. И это только одно из систематических нарушений, выявленных в результате проверки деятельности Управления муниципальным имуществом ПГО.

На очередной сессии Думы единогласно приняли отчет об исполнении бюджета за 2019 год, приняли к сведению отчет главы города, утвердили изменения в регламент Думы ПГО и Устав ПГО, обсудили беспрецедентные нарушения Управления муниципальным имуществом и судьбу АТП, а также решили уйти на каникулы на две недели позже обычного – с 13 июля по 31 августа.

На особом контроле

Уже не в первый раз представительный орган поднимает вопрос о деятельности Управления муниципальным имуществом. Председатель Счетной палаты ПГО Ирина Зюзева рассказала, что в 2019 году в ходе контрольных мероприятий (проверке подвергалась работа в 2016 году)  были выборочно проверены 11 земельных участков, предоставленные гражданам под ИЖС и ЛПХ. В результате проверки выявлено, что УМИ не применяло коэффициент увеличения к размеру арендной платы, установленный региональным правительством, не взималась плата за пользование участками с момента расторжения договора аренды до оформления гражданами права собственности на земельные участки. Как следствие бюджет не дополучил более 700 тысяч рублей.

Более существенные потери – 4 млн рублей – произошли из-за того, что 10 земельных участков в селах Курганово, Косой Брод, Мраморское и деревне Кенчурка необосновано были проданы за бесценок, по льготной выкупной цене, равной 0,9% кадастровой стоимости земельного участка. 14 млн рублей могли бы поступить в городскую казну, если бы сотрудники УМИ своевременно принимали меры по взысканию задолженности, а не списывали бы ее в результате просрочки.

Счетная палата внесла представление в адрес начальника УМИ, в том числе было предложено возместить недополученный доход бюджета и обеспечить соблюдение положений законодательства в части предоставления гражданам земельных участков по льготной выкупной цене для ЛПХ, регламентировать порядок ведения претензионной работы. УМИ, не согласившись с таким решением, решило отыграться в суде и дважды проиграло дело.

— Это были не разовые, не ошибочные нарушения, это было системной деятельностью, — добавила Ирина Михайловна. – Все материалы дела переданы в прокуратуру.

Представитель прокуратуры сообщила, что делом занимается ОБЭП.

Илья Кочев, председатель Думы ПГО, отметил, что бюджет понес существенные потери, поэтому необходимо провести более глубокую проверку, скорее всего окажется, что подобных земельных участков гораздо больше. И предложил вернуться к этому вопросу во втором полугодии 2020 года.

Непростое решение

На сессию Думы ПГО был вынесен вопрос об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности ПГО. Документ был разработан депутатами на основании законодательства.

Проект Порядка успешно прошел проверку прокуратуры города на коррупционную составляющую, — отметила депутат Наталья Шицелова. – Замечания от Управления муниципальным имуществом были рассмотрены, но обсудив их, мы считаем, что документ должен быть принят без замечаний УМИ.

Глава города Константин Поспелов заявил, что разработка таких документов депутатским корпусом идет вразрез с Уставом ПГО, по которому нормотворческая инициатива принадлежит главе ПГО, и попросил отложить принятие решения по данному вопросу, создать рабочую группу с участием администрации города для проработки темы.

Депутаты не поддержали высказанное предложение. В результате, хоть и не полным составом, Порядок был утвержден.

АТП должно работать

Так считают депутаты и всеми силами готовы сдвинуть решение вопроса с мертвой точки, даже если придется самим заняться оздоровлением предприятия. В первую очередь МУП «ПАТП» необходимо погасить кредиторскую задолженность, она достигла 7 млн рублей. Деньги на погашение долга, уверены депутаты, можно выручить от продажи незадействованных площадей, сдачи в аренду имущества.

Депутат Игорь Кулбаев, просчитавший экономику предприятия, озвучил своим соратникам предложения по приобретению автобусов в лизинг. Сумма ежемесячного платежа за один автобус будет составлять 60 тысяч рублей. Приобретение предприятием хотя бы 10 автобусов позволит ему участвовать в конкурсах на организацию пассажирских перевозок и впоследствии самому оплачивать платежи по лизингу. Если пойти по этому пути, то не потребуется крупных вливаний бюджетных средств в восстановление работоспособности предприятия.

Илья Кочев дополнил, что министерство транспорта Свердловской области готово на согласительной комиссии оказать содействие в выделении дополнительных средств городу на приобретение автобусов в рамках увеличения расходных обязательств.

Депутаты решили еще раз направить в адрес главы города рекомендации с возможностью рассмотрения лизинговых платежей и субсидирования МУП для поддержания деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.