Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как нам реорганизовать Общественный совет по ЖКХ


Нет рекламных блоков.

Сегодня состоялась встреча членов общественного Совета при главе по вопросам ЖКХ с главой округа, другими чиновниками и представителями управляющих компаний.

Вначале председатель совета Лидия Шайхидинова рассказала об итогах его деятельности. Совет второго состава провел 65 приемов граждан (меньше, чем предыдущий, из-за пандемии), рассмотрел 1200 обращений, написал 160 обращений от совета.

Лидия Ивановна перечислила как проблемные вопросы, так и те, что удалось решить — а они есть.

Далее члены совета посетовали, что взаимодействие с чиновниками происходит туго, что вопросы не решаются, а совет получает отписки. Как пример они привели проблему с домом на углу Максима Горького и Степана Разина — там даже не годами, десятилетиями скапливалась вода, в итоге размыло и фундамент, и стены. Дом треснул, пришлось его экстренно расселять. Сейчас он торчит кариесным зубом и его уже облюбовали дети для игр. А это же опасно. По мнению членов совета, до главы информация во всей полноте не доходит.

Наш глава эти проблемы признал. Он предложил для полноты информации встречаться чаще. В то же время Константин Сергеевич напомнил, что есть вопросы, которые невозможно решить «прямо сейчас», есть нормативная база, определяющая выделение денег и других ресурсов. Он предложил членам совета не просто концентрироваться на конкретных проблемах, а, во-первых, предлагать конкретные способы решения, и, во-вторых, глядеть на проблемы более концептуально и обобщенно. С этим сложно не согласиться — если чиновники и коммунальщики будут бесконечно метаться от одного подтопленного подвала к другому, это не кончится никогда и ни во что хорошее не выльется. Найти же общими усилиями, как сделать, чтобы подвалы не топило — это действительное решение проблемы. Константин Сергеевич еще напомнил, что львиная доля вопросов, поднимаемых советом, относится к компетенции управляющих компаний и вполне решаемы на их уровне. Согласитесь, ведь если компании не будут доводить вверенные им собственниками дома до цугундера, то и скандальных историй почти не будет.

В свою очередь, с призывом к более активной и самостоятельной работе совета выступил депутат Игорь Кулбаев. Он, кроме того, безусловно поддержал кандидатуру Лидии Шайхидиновой для назначения председателем на третий срок.

Но несмотря на выявившиеся разногласия, явно разное понимание отдельных вопросов, собравшиеся все же пришли к согласию. Встречи будут чаще и конструктивнее.  «Будем работать. Работать вместе. И все будет хорошо» — подвела итог одна из членов совета.

Видеозапись встречи (осторожно! полтора часа!):

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.