Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Изменились правила противопожарного надзора


Нет рекламных блоков.

Накануне вступили в действие большинство пунктов постановления правительства РФ от 9 октября, которое изменило правила периодичности пожарных проверок и категории объектов с противопожарной стороны. Теперь это вщаимосвязанные вещи — от привоенной объекту категории зависит частота проверок.

Введена еще одна категори риска — «чрезвычайно высокий». В нее попали в частности, детские дома, интернаты для лиц с ограниченными возможностями, детсады (в которых одновременно находятся больше 10 детей), детские лагеря и другие. Их будут проверять каждый год.

Прежние пять категорий риска теперь будут определяться не по функциональной пожарной опасности, а исключительно по тяжести последствий. Их будут определять по целевому назначению объекта и числу людей, назодящихся в нем. Новая система понятнее для тех, кто не получил специальной противопожарной подготовки. В то же время плановые проверки участятся.

Отменены плановые проверки садовых и огороднических товариществ и земельных участков. Вместо них противопожарный надзор будут проводить плановые рейдовые осмотры и обследования.

Уточнены правила категорирования при сочетании разных факторов. Это должно сократить число споров владельцев объектов с противопожарными органами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.