Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Декрет о земле-2» по-уральски. Неиспользуемые сельхозземли вернут в оборот

В 2025 году в Свердловской области  вернут  в оборот почти 10 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. Об этом объявил региональный департамент информационной политики со ссылкой на главу областного минагропрома Анну Кузнецову.

Речь идет о давно брошенных и как следует не оформленных землях. Областные власти планируют размежевать их, провести кадастровые работы, после чего местные власти должны передать эти земли в пользование сельхозпроизводителям. Суммарна стоимость межевания и землеустроительных работ оценивается в 8,7 миллиона рублей, большая часть денег — из федерального бюджета. Первые 2,1 тысячи гектаров введут в оборот в Туринском округе.

На конец 2023 года в Свердловской области числилось 443 свободных сельскохозучастка. Чаще всего это земли, оставшиеся от обанкротившихся и исчезнувших агропредприятий (так называемые невостребованные доли). МУГИСО сообщает, что с января по сентябрь прошлого года в аренду аграриям уже предоставили 22 участка суммарной площадью 66,9 миллиона квадратных метров (около 6,6 тысячи гектаров).

Размежевав и «окадастрив» земли в черте поселений, областные власти идут за их пределы. Напомним, еще год назад полевской фермер Андрей Аникьев жаловался на разногласия с лесным ведомством по земельному вопросу — нарезанная ему земля внезапно оказалась гослесфондом, а не землей сельхозназначения. И такие случаи нередки.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети

0 комментарий

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.