Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Чиновников станут наказывать за острые слова


Нет рекламных блоков.

На сегодняшнем заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий  ответственность госслужащих за оскорбления граждан. Хамов ждут штрафы и дисквалификация.

Проект внесли в Госдуму в начале мая депутат Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак (оба представляют «Единую Россию»). По предложению, оскорбление, совершенное чиновником, влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тыс. рублей либо дисквалификация (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до двух лет.

Не секрет, что публичные высказывания отдельных представителей корпуса госслужащих в последние годы вносили в общество разлад, дискредитировали власть и ее политику. Были случаи и прямых оскорблений, недопустимых даже в трамвае. Новый закон позволит эффективнее привлекать чиновников за такие действия к ответственности и, возможно, обдумывать свои слова тщательнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.