Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Будет ли у мусора вторая жизнь?


Нет рекламных блоков.

Полевчане видят, как подготовленные платформы для мусорных баков  стоят пустыми, а сами баки стоят рядом

Ситуацию нашим коллегам из «Рабочей правды» прокомментировал Леонид Кушнер, мастер компании «РемСтройГрупп», которая выполняет работы по муниципальному контракту по строительству контейнерных площадок. По его словам, строительство площадок ещё не завершено. В ближайшее время будут оборудованы асфальтированные съезды с площадок, предназначенные для безопасного передвижения мусорных контейнеров до мусоросборочной машины и обратно.

Именно поэтому контейнеры до сих пор не обосновались на своих законных местах.

В продолжение темы мусорной реформы необходимо сказать, что заместитель министра ЖКХ нашей области Егор Свалов объявил, что мусоросортировочные комплексы будут построены только к 2024 году, и они будут отправлять в переработку не более 45 процентов мусора. Во всяком случае, такая доля стоит как ориентир в планах министерства к 2024 году. Напоминаем, именно в этом году заканчивается срок президентских полномочий Владимира Путина, а будет ли новый президент уделять мусорной (пардон, «экологической») реформе такое же внимание — бог весть… Впрочем, тарифы вряд ли снизят.

Таким образом, заявления Владимира Мисилова о переработке 80% отходов и Радика Юсупова о запуске в апреле мусоросортировочной линии на свалке «Возрождения» перемещаются в область голой теории. Мусор все так же «утилизируется» закапыванием на тех же свалках (хотя две трети позиций из списка сортов мусора категорически запрещено захоранивать постановлением правительства, принятым еще в 2017 году). Но в три раза дороже.

И Полевской не входит в список по строительству мусоросортировальных комплексов — их построят в Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Краснотурьинске и Алапаевске. Напомним, что за свалку мусора недалеко от Первоуральска и его возгорание осенью прошлого года наш мусорный оператор недавно получил окончательное решение о штрафе в 100 000 рублей.

Но не все так плохо. К нам обратился руководитель одной из коммунальных организаций и попросил отметить, что структуры мусорного оператора крайне оперативно реагируют на заявки о вывозе мусора. Это действительно так — время реагирования минимальное, и люди на том конце провода адекватные и владеющие вопросом. Поэтому ни в коем случае нельзя считать наших мусорщиков некомпетентными. Отчего же тогда такие затяжки и проволочки с сортировкой мусора? Вряд ли наладить ее сложно, но момент ее начала все откладывается и откладывается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.