Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Без кадастра не будет счастья


Нет рекламных блоков.

В нашем городе есть одна проблема, которая в ряду прочих сильно осложняет развитие. Это неразграниченность земель и их кадастровая неоформленность. Особнно это касается жилых домов и их дворов — из последних внесены в кадастр еле-еле полусотня из почти двух тясяч, и в основном это новостройки недавних лет.

Накануне целая комиссия из причастных ведомств на местности разбиралась с одним из таких мест — там скрутился целый клубок земельных осложнения, которые и создают неудобства жителям дома, и висят грузом на учреждении.

Речь идет о доме с адресом Сталеваров, 1. В прошлом это был так называемый «дом медика», здесь давали служебное жилье врачам. Теперь здесь живут самые разные люди, но проблема симбиоза с больницей теперь и правда проблема. Двора у дома по факту нет, напротив подъездов — новый родильный дом. Как выяснили чиновники, в кадастр внесен только сам дом по границам стен — дворовая территория не оформлена.

К медицинским учреждениям сейчас предъявляются самые многочисленные требования, и в них жилой дом на территории с общим двором явно не вписывается. Их территории должны быть разграничены забором. Некоторые подвижки к этому уже есть — ближние ворота, через которые заезжали жильцы, закрыты на замок, проезд отгорожен оградкой. Как раньше, между пеньками, со Сталеваров уже не прошмыгнешь. Именно это обстоятельство и стало поводом для жалобы жителя дома.

Оглядев окрестности, ответственные работники пришли к выводу, что жаловаться, в общем-то, грех — со стороны Максима Горького заезд есть, а ближе к старому родильному отделению хватает и места  для парковки. С другой стороны дома есть еще одни ворота, правда, они заварены десятилетия назад, но восстановить их не так сложно.

Но первое дело для таких изменений — кадастровое оформление территории. Больница готова идти навстречу, другие ведомства тоже не видят к этому препятствий. Дело жа собственниками квартир.

И здесь нужно еще раз проговорить этот момент. Без активности квартировладельцев, без их инициативы никакой орган не может решить их проблемы. Двор, по сути, — такое же общее имущество дома, как трубы в подвале или лестничные клетки. И оформить в его собственность необходимо. А то двора не будет не только фактически, но и юридически.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.