Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Недомыслие или вредительство?


Нет рекламных блоков.

Областное управление юстиции выступило с предложением о массовом официальном переименовании муниципалитетов региона.

По мнению чиновников, сейчас самое время к названию каждого района или города добавить как обязательный элемент слова «Свердловской области». То есть, уже не самое короткое сочетание «Полевской городской округ» превратится в трехэтажное выражение «Полевской городской округ Свердловской области».

Это было бы смешно, если бы речь не шла о 67 областных законах, стольки же уставах, учредительных документах сотен муниципальных организаций и тысячах образцов печатей, штампов и бланков. Видимо, жутких непроизносимых аббревиатур типа ГБУЗСО, МДОУ СОШ, ДЖКХиБГМ, АОУ, КСОИ, АППГ, ОМСУ и ЦСПСиД чиновникам мало, и они хотят нас поселить в ПГО СО. К счастью, в нашей области не употребляется аббревиатура, извините, МУ ДО, хотя в десятке регионов это совершенно официальное сокращение для «муниципальных учредений дополнительного образования». Пожалуй, даже реально существовавшие в гражданскую войну органы под названием Чусоснабарм и Чеквалап и то выглядят удачнее.

Управление ссылается на статью 9.1. федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», принятую 1 мая прошлого года. Там действительно непонятно зачем включен пункт о том, что в официальное наименование должна входить и отсылка к региону. И как мы жили-то до сих пор без этого…

Полевчане, как считаете, нужен ли закон о запрете непонятных и неблагозвучных «семиэтажных» аббревиатур?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.