Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Волокитчикам станет сложнее


Нет рекламных блоков.

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, расширяющих число ситуаций, когда гражданин сможет претендовать на компенсацию за волокиту.

На выплаты смогут претендовать потерпевшие от преступлений, если дела долго не возбуждались, а заявление долго гуляло по разным коридорам.

Сегодня отсчет времени начинается, когда возбуждается дело. Если нет дела, то и волокиты нет, правоохранители официально и на законных основаниях ничего не делают.

Не так уж редка ситуация, когда правоохранители по разным причинам сознально стремятся избежать возбуждения уголовного дела — не принимают заявление, без конца выносят постановления об отказе в возбуждении и так далее. В итоге потерпевший все же добивается возбужения и расследования, но  время упущено, а нередко и срок давности вышел.

По данным Судебного департамента, всего за полгода было удовлетворено 1200 исков о компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, взыскано с казны 62,8 млн рублей

Именно в такую ситуацию попал предприниматель из города Ухта Республики Коми. В 2009 году он обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Речь шла о хищении 2 миллионов рублей с помощью фиктивного договора. Дело было возбуждено только в 2015 году. Но после того как началось расследование, всякая волокита закончилась. В 2017 году был вынесен приговор виновнику. Но осужденного освободили от наказания по сроку давности.

После этого потерпевший подал в суд, требуя компенсации за волокиту. Мол, восемь лет искать правды — это перебор. Однако суд ему отказал в компенсации, так как формально расследование и судебный процесс заняли два года, вполне нормальный срок. А шесть лет — доследственная проверка, на которую нормы о волоките, как оказалось, не действуют.

В итоге предприниматель дошел до Конституционного суда, который полностью с ним согласился. Нормы, не включающие доследственные проверки в общий стаж волокиты, были признаны не соответствующими Основному закону.

Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, предлагаемые поправки в УПК и Кодекс административного судопроизводства разработаны в рамках реализации постановления Конституционного суда России. Суммы же компенсаций, по его словам, каждый раз устанавливает суд, исходя из конкретных обстоятельств.

По сообщению РГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.