Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Убийцу с топором начали судить


Нет рекламных блоков.

В августе прошлого года полевчанин Владимир Е. убил Дарью Храмцову, чтобы украсть 500 тысяч, необходимые для погашения долгов. В областном суде начались заседания.

Напомним, по версии следствия, 20 августа прошлого года он приехал в Красноуфимск из Полевского, чтобы убить Дарью и украсть 400 тысяч рублей, которые та взяла в кредит на покупку машины. Владимиру же деньги были нужны, чтобы расплатиться с микрофинансовыми организациями.

В роковой вечер Дарья была дома не одна, у нее гостил брат. Владимир побоялся нападать при свидетеле и дождался, когда мужчина уйдет из квартиры. После этого он вернулся и зарубил Храмцову топором. Орудие убийства было куплено заранее.

После убийства Владимир устроил настоящий маскарад. Он переоделся в одежду Дарьи, в которой ходил до банкомата. Так он надеялся запутать сыщиков так как знал, что попадет на записи камер.

— Сотрудники полиции из подразделений уголовного розыска городов Красноуфимска, Полевского и областного ГУ МВД  распутали его загадочный клубок и задержали, хотя изначально он утверждал оперуполномоченным, что якобы не знает, о чем идет речь, — отметил пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых.

В Полевской убийца вернулся на машине сожительницы. По пути он стал выбрасывать одежду Дарьи, которую впоследствии нашли. Ерофееву предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений и разбое.

— По пути он выбрасывал личные вещи убитой, в частности решил избавиться от одежды и ноутбука. Он посчитал, что они ему больше не нужны, — пояснили в СУ СКР по Свердловской области.

Потерпевшим по делу признан родной брат убитой Павел. Именно он нашел труп Дарьи на следующий день. По его мнению, убийца не раскаивается в содеянном. Он вместе с матерью заявил гражданский иск.

Сам Владимир не стал скрывать лицо от журналистов и даже был не против присутствия прессы в зале. А при первой же возможности попросил суд допустить к процессу в качестве гражданского защитника свою сожительницу Марину. «У нее два курса юридического образования», — добавил он. Суд отказал в ходатайстве.

Затем государственный обвинитель раскрыл детали преступления.

— 20 августа у Е., имеющего финансовые обязательства, возник преступный умысел об убийстве Храмцовой, достоверно зная, что она получила в Сбербанке кредит на 400 тысяч рублей. Храмцовой были причинены травмы головы, шеи, сонной артерии, шейных позвонков, оснований черепа. Смерти Храмцовой наступила на месте через несколько минут. После этого он похитил банковскую карту Храмцовой и перевёл с ней 544 тысячи рублей, причинив ущерб в крупном размере, — огласил Дмитрий Соколов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области.

Подсудимый заявил, что не признает обвинение в разбое.

— Я не планировал красть вещи. Я это сделал уже после убийства. Признаю вину в хищении денег, признаю убийство, но не из корыстных побуждений, — сказал подсудимый.

Первым в суде показания дал брат Дарьи.

— У нее был кредит на автомобиль. Порядка 400 тысяч. Она была доверчивым человеком. Я был в тот вечер дома у сестры, а потом внезапно пришел Владимир. Она приятно удивилась. Он сказал, что едет из Екатеринбурга в Пермь и по пути решил к ней заехать. Я предложил ему зайти и попить чаю, но он отказался и ушел. Я ушёл из квартиры через пары минут, было около 19:00. Больше я Е.не видел, — пояснил брат Дарьи Храмцовой.

Формально Владимиру грозит пожизненное. Но в прокуратуре отмечают, что назначение высшей меры наказания маловероятно, так как он впервые совершил преступление и написал явку с повинной.

КП Урал

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.