Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Слишком эффективный антисептик. Убивает не только микробов


Нет рекламных блоков.

Следственный отдел по Сысерти СК России возбудил уголовное дело в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, подозреваемый в период с апреля по ноябрь 2020 года в специально оборудованном цехе, расположенном в одном из поселков Сысертского района, производил и хранил продукцию (кожный антисептик для обработки рук), которую в последующем продавал. Полиция выяснила, что убийственная продукция поставлялась в Якутию, где, как известно, недавно отравились похожим веществом 7 человек.

Накануне полиция изымала его и некоторые другие химикаты, оказавшиеся опасными для здоровья, из продажи по всей области. Сегодня эта работа продолжается — многие предприятия и организации успели закупить химикат для своего потребления. Представители МВД только в цеху под Сысертью изъяли приготовленную для реализации готовую продукцию объемом 5740 литров антисептика, а также 3000 литров изопропилового спирта, 12000 литров растворителя, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Предприниматель помещен под стражу.

Исследование Роспотребнадзора показало, что в антисептике обнаружен метанол в количестве 63%, что недопустимо и опасно (норма — не более 3,5%), произведенный им антисептик не отвечал установленным требованиям и представлял реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей. Опасны даже его испарения — это на себе ощутили изымавшие продукцию полицейские и исследовавшие ее эксперты.

Следователи сейчас оформляют доказательства по уголовному делу.

Полевчане, не употребляйте антисептики внутрь! Метиловый и изопропиловый спирты — яды даже в малых количествах, а такой процентовке убивают гарантировано, как капля никотина лошадь! Если вы все же приобрели канистру этого антисептика «ANTISEPT’S»  (производитель — ИП Калинин А.В., Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский, ул. Свердлова, дом 1В), ни в коем случае ее не  открывайте! Даже пары могут привести к вреду для здоровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.