Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

По поводу фальшивых купюр. Поясняет ОБЭП


Нет рекламных блоков.

В Полевском проходит операция «Купюра».

Главная цель операции – выявить факты распространения фальшивых банкнот, а также предупредить жителей – как не попасть на удочку фальшивомонетчиков. Стражи правопорядка проведут разъяснительную работу не только с теми, кто по роду своей деятельности связан с наличными деньгами, но и с рядовыми гражданами. Основная задача полицейских — научить людей быть более внимательными к деньгам, распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты.

АЛГОРИТМ действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения, при обнаружении поддельных денежных купюр (ПДК)
В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

Всего с начала этого года сотрудниками полиции ОМВД Полевского изъято из оборота 4 купюры с признаками подделки.

При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.). Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать. О факте обнаружения ПДК сообщить в дежурную часть ОВД.

Дежурная часть ОВД: тел. 02; тел. ОЭБиПК ОМВД России по г. Полевскому по линии противодействия фальшивомонетничеству: +7(34350)-34084;42502.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.