Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Обезврежен синдикат фальшивомонетчиков


Нет рекламных блоков.

В ходе операции «Купюра» сотрудниками областного полицейского галвка совместно с коллегами из УМВД по Екатеринбургу выявлена группа, занимавшаяся реализацией поддельных денег. В их жилье полиция изъяла 14 поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей каждая. «Красные фантики» очень высокого качества, визуального отличить от подлинных их достаточно сложно.

«Преступный синдикат организовали два гражданина, которые уже отбывают наказание за имущественные преступления. Подделки ими заказывались через Интернет. Участники группы, находящиеся на свободе, собирали свертки с купюрами из тайников бесконтактным путем — посредством закладок. Подделки в целях личного обогащения злоумышленники сбывали в качестве оплаты за продукты питания в магазинах Сысерти, Арамили, Белоярского района и Екатеринбурга. В отношении задержанных лиц представителями МВД возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за данный вид противоправной деятельности составляет 8 лет лишения свободы», — сообщила пресс-служба областного полицейского управления.

Признаки подлинности и подделки бумажных банкнот Банка России

Выявить, подлинная купюра или нет, можно несколькими способами в совокупности. Если ограничится одним или двумя признаками, то можно сделать неправильный вывод. Так, в настоящее время фальшивомонетчики успешно подделывают «водяные знаки» и микроперфорацию.
Принимая в качестве оплаты или сдачи бумажную банкноту, необходимо в первую очередь обращать внимание на следующие элементы зашиты:
— качество бумаги (фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, соответственно она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается);
— краска на фальшивых купюрах осыпается, появляются трещины и пробелы;
— металлизированная ныряющая нить на поддельных деньгах легко отклеивается, в настоящих купюрах данный защитный элемент внедрен в бумагу (проникает в слои) и никогда не отклеивается;
— покрытие эмблемы Банка России на настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения; на поддельных купюрах эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;
— на лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.
Подробную информацию о признаках подлинности можно получить на официальном интернет-сайте Банка России. Списки серий и номеров ПДК размещены на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Необходимо отметить, что знание гражданами элементов защиты национальной валюты – необходимая составляющая финансовой грамотности современного члена общества. Кроме того, фальшивомонетничество является источником финансирования терроризма и экстремизма, что создает реальную угрозу общественной безопасности.

По сообщению ГУ МВД области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.