Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не нужно пить за рулем. Девять минут, километр пути и уголовное дело


Нет рекламных блоков.

14 декабря Полевским городским судом Свердловской области на основании доказательств представленных государственным обвинителем осужден Сергей Т. за совершение преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Она предусматривает наказание за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, и уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 20 июня около 21 часа 40 минут Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № 67 по Урицкого. У него возник преступный умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  При этом он осознавал общественную опасность своих действий,  уже был подвергнут административному наказанию за пьяную езду, осознавал, что находится в состоянии алкогольного опьянения, он снова нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свой умысел, он сел за руль автомобиля марки ВАЗ 11193 Лада Калина, запустил двигатель, включил передачу и начал движение по проезжей части автодороги от дома № 67 по Урицкого по территории Полевского.  Около 21 часа 49 минут в районе дома №19 по Победы Полевского автомобиль под управлением Т. остановили сотрудники ДПС. По результатам медицинского освидетельствования у Т. установлено состояние алкогольного опьянения.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года.

Приговор не вступил в законную силу.

По сообщению прокуратуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.