Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мошенники — в контакте! Полевчанку обчистили с помощью соцсети


Нет рекламных блоков.

Следственный отдел при ОМВД принял к расследованию дело, потерпевшей по которому оказалась 48-летняя полевчанка.

На этот раз никаких звонков с московских номеров (напоминаем, отвечать на них не нужно, это в 99% случаев мошенники).

Полевчанка 2 октября сама пользовалась популярной соцсетью «Вконтакте». В группе «Барахолка Нижний Новгород» ее внимание привлекла ссылка на опрос, который выглядел как настоящий, от имени якобы программы «Спасибо от Сбербанка». За прохождение опроса лжеСбербанк (который настоящий, кстати, с недавних пор официально «Сбер») предлагал получить 2000 рублей. Для этого потерпевшую попросили ввести номер карты, номер телефона, к которому привязана карта, и вписать код, который придет в СМС.

Женщина так и сделала, но денег не дождалась — вместо этого неустановленные преступники свободно забрались в ее личный кабинет, увели все деньги (около 10000 рублей) и сменили пароль.

Запомните, нигде, кроме личного кабинета и проверенных платежных систем, одноразовый код из СМС вводить не следует! Тем более, если деньги должны прийти вам.

И не переходите по сомнительным ссылкам в сомнительных пабликах. А лучше вообще в них не ходите.

Ну и в очередной раз напоминаем — московские номера лучше не брать вообще, а службы безопасности банков никогда не звонят клиентам. Никогда — это совсем никогда. Вообще и в принципе. Если вас просят сообщить данные банковского счета под любым предлогом, смело посылайте их туда, куда позволяет воспитание.

По сообщению ОМВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.