Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мошенники атакуют полевчан


Нет рекламных блоков.

В начале февраля жительнице Полевского — пенсионерке 1951 г.р., поступил телефонный звонок с московского стационарного абонентского номера (начинается на 495). По телефону разговаривала женщина, которая обратилась к потерпевшей по фамилии, имени, отчеству, представившись сотрудником банка и сообщив потерпевшей о том, что с ее банковского счета была осуществлена попытка несанкционированного списания денежных средств в сумме трех тысяч рублей.

Потерпевшая ответила, что у нее на карточке нет таких денег, но недавно она продала квартиру и положила деньги на книжку. Злоумышленник сообщила потерпевшей, что по факту якобы несанкционированной попытки списания денег заведено уголовное дело по факту мошенничества, что все похищенные деньги вернут и выплатят все проценты по вкладу, и что она – потерпевшая, ничего не потеряет. Злоумышленник попросила потерпевшую никому не сообщать о данном разговоре в интересах следствия.

На следующий день потерпевшей вновь позвонили те же злоумышленники и сказали в целях безопасности перевести все деньги с книжки на два расчетных счета (были продиктованы потерпевшей). После этого потерпевшая на такси приехала в отделение банка и сняла с книжки 600 000 рублей, которые в последующем перевела через банкомат на указанные злоумышленниками расчетные счета. В момент указанных действий с потерпевшей на телефонной связи постоянно находились злоумышленники, которые указывали потерпевшей на последовательность действий. Потерпевшая рассчитывала, что общалась с представителями банка. Т.к. речь была четко поставленная и грамотная, обращались к ней по имени и отчеству. После того, как потерпевшая вернулась домой, то поняла, что ее обманули.
По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напоминаем, что при поступлении таких звонков необходимо прекратить всякое общение, заблокировать номер телефона звонящего и не называть данные свей банковской карты, данные о наличии счетов и вкладов, не называть коды, которые поступают на телефон посредством смс-сообщений!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.