Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Компенсаций» не будет, это мошенники. Будьте бдительнее


Нет рекламных блоков.

Из всех разновидностей проходимцев в офлайне подзадержались разве что «оконщики», да и то лишь потому, что им нужно физическое окно, чтобы критичным взглядом оглядеть его и назвать несусветную сумму за якобы требуемый ремонт. Даже газовщики и продавцы китайских фильтров и дымоизвещателей осознали бесперспективность хождения по квартирам. Во всяком случае, на них давно не жаловались.

Мошенники уходят в сети. Телефонных мошенников, кстати, стали выводить — на днях «хлопнули» три колл-центра в местах заключения, а буквально недавно соответствующие органы пресекли переправку 80 мобильников в один из московских следственных изоляторов. Да и граждане все реже ведутся на их «разводки». Хотя легковерные продолжают находиться.

Мошенники же никуда не деваются и уходят в интернет. Уже не первый месяц глаз нет-нет да зацепится за объявление о «компенсационных выплатах». Разумеется, это старое доброе кидалово наподобие «нигерийских писем», просто ушедшее в сеть.

Механизм его прост и отработан еще в средневековье. Будущего потерпевшего завлекают тем, что ему по какой-то причине причитается некая сумма. Все выглядит привлекательно, заманчиво и вполне безопасно. Но вот незадача — чтобы получить причитающееся, нужно заплатить небольшую сумму вперед (предлоги могут быть разными). Обрадованный потерпевший, распаленный собственной алчностью и потерявший бдительность, легко расстается с мизерными на фоне обещанных золотых гор деньгами. На этом этапе, как все уже, видимо, догадались, мошенники исчезают. Это  в лучшем случае. В худшем же они могут выцыганить гораздо больше.

Интернет позволил развернуть эти плутни в индустриальном масштабе. Мошенники создают сайты, маскирующиеся под сайты органов власти и финансовых организаций. Это сейчас несложно. Дальше же сайт все делает практически сам — сам «проверяет вас в базе данных» (причем берет любые абсолютно данные — скажем, Чучундре Шиловне Раскоряке-Подзольской 1054 г.р. один такой сайт пообещал 126330 рублей), сам «насчитывает компенсацию», сам начинает запрашивать банковские данные, сам просит заплатить «пошлину/франшизу/операционные расходы» (335 рублей). Суммы «компенсаций» выставляются соблазнительные — от 40 тысяч до полумиллиона рублей. При этом основания для их выплаты порой весьма бредовы — от «возмещения налога добавленной стоимости» (формулировка дословно, падежи как у мошенников) до «возмещения моральной травмы от распада СССР». Для верности запускаются ссылки на несуществующие указы Президента и распоряжения федерального правительства.

Разумеется, после перевода небольшой «комиссии» (считанные сотни рублей) происходит «ошибка», и на карту не падает многотысячный перевод. И никогда не упадет. И это в лучшем случае, когда проходимцы не пытаются получить доступ к банковскому счету. Сшибающие по 300-400 рублей проходимцы дольше остаются  вне поля зрение правоохранителей и имеют шанс и вовсе отвертеться от приговора, и часть проходимцев берет количеством. Но если сайт-мошенник затребовал все реквизиты карточки, то пиши пропало (причем в прямом смысле) — уйдут все деньги со счета. Не вводите их.

Не верьте. Любые компенсации и социальные выплаты не рекламируются в интернете на столь же не вызывающих доверия сайтах. Для этого существуют более проверенные каналы. Будьте внимательнее и не попадайтесь на удочку, сколь бы соблазнительно на не выглядела.

Один из вариантов сайта-проходимца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.