Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Кладмен» — расходный материал


Нет рекламных блоков.

Сотрудники следственного отдела ОМВД России по Полевскому завершили расследование уголовного дела по факту незаконного хранения и распространения наркотических веществ и направили дело в суд.

В январе 2020 года в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали мужчину 1992 года рождения, подозреваемого в фасовке и распространению при помощи закладок, наркотического вещества на территории Полевского. В момент задержания при личном досмотре у подозреваемого обнаружены 20 грамм наркотического вещества, а общий вес сделанных им закладок составил 40 грамм.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

По словам старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Полевскому Антона Сысоева, следствие установило, что задержанный начал сотрудничать с сайтом, распространяющим незаконные наркотические вещества. В его обязанности входили фасовка и создание тайников закладок с последующей передачей координат неустановленным лицам. За каждую закладку мужчина получал на карту 500 рублей.

В стране уже тысячи таких дел. Под тяжелую статью попадает не только неработающая молодежь, но и пенсионеры, и школьники и бог знает кто еще. Условно-легкие деньги, бесконтактность и используемая терминология («интернет-магазин», «курьер» и т.п.) создают иллюзию безнаказанности, но это только иллюзия.

Кстати, схема построена таким образом, что в коррумпированном прикрытии этого «бизнеса» нет ни смысла, ни возможности. Реальные организаторы могут находиться где угодно (по имеющейся информации, речь чаще всего идет об Амстердаме), и  им проще найти в сети новых лопоухих «закладчиков», нежели рисковать, подкупая полевских полицейских. А город у нас небольшой, число удобных для «закладок» мест конечно, и новые «закладчики» делают те же ошибки, что и уже посаженные. В суде дела против них уже который год входят в тройку рутинно-массовых наряду с кражами и злостными нарушениями ПДД в пьяном виде.

И даже если вы покупаете, а не продаете, таблетка, оказавшаяся в руках, уже может попасть под статью о «хранении».

Вам правда нужен этот риск, к тому же опасный для здоровья?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.