Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Галищева будут судить снова — облсуд вернул приговор по протесту прокуратуры


Нет рекламных блоков.

Облсуд отменил оправдательный приговор по одному из эпизодов дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД Полевского Сергея Галищева. Прокуратура добилась возвращения дела на новое рассмотрение.

Напомним, в октябре 2020 года полевской суд признал Галищева виновным в фиктивной постановке на учет по месту пребывания в Российской Федерации 30 иностранных граждан с 14 августа 2014 года по 7 апреля 2015 года. Суд назначил ему штраф в размере 120 тысяч рублей. Галищев штраф не заплатил, поскольку истек срок давности уголовного преследования.

Кроме этого, Галищев был признан виновным по двум эпизодам по ч.1 ст.285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы»). По одному из них он освобожден от наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей в связи амнистией, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по другому ему назначен штраф в размере 75 тысяч рублей. По третьему эпизоду по ч.1 ст.285 УК РФ он был оправдан.

Сам Галищев требовал приговор отменить, оправдав его по всем пунктам. Прокуратура же требовала переквалифицировать эпизод по фиктивной постановке иностранных граждан на более тяжкую статью – «Организация незаконной миграции» и отменить оправдательный приговор по одному из эпизодов с ч. 1 ст. 285 УК РФ.Прокурор указывал на ряд доказательств, не получивших должной оценки в судебном заседании.

Коллегия облсуда изменила приговор полевского суда в части оправдания Галищева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, уголовное дело в этой части передано на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда со стадии судебного разбирательства.

Напомним, Галищева задержали оперативники ОБОП, УСБ и областного УР в декабре 2018 года. По мере расследования уголовного дела его уволили в связи с утратой доверия.

Также напомним, что в феврале наш суд осудил двух других организаторов миграции — Муродбека Содикова и Дмитрия Муллаярова. Их привлекли по  п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Их задержали еще в июле 2018 года в итоге спецоперации ОБОП и УФСБ. Выемка документов в отделе миграции связала организаторов мигрантского и прописочного бизнеса с Галищевым.

По сообщениям областных СМИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.