Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Берегитесь мошенников! Они могут быть в любом обличье


Нет рекламных блоков.

В области работают шайки мошенников.

Так, северные территории области в районе Нижнего Тагила отрабатывают «лжеэнергетики». Фальшивые электрики действуют по стандартной схеме – звонят домой горожанам и просят уточнить адрес, чтобы прийти с проверкой качества напряжения в доме. За последние дни стало известно, как минимум о восьми подобных звонках. При этом злоумышленники представлялись сотрудниками филиала «Тагилэнергосети». Аналогичные случаи зафиксировали в Кушвинском городском округе.

— В основном они идут к пенсионерам, которых легко запутать или запугать. Неизвестные пытаются навязать платные услуги – замену прибора учета электроэнергии, ввода в дом или внутридомовой электропроводки. Самые бдительные звонят нашему диспетчеру, чтобы уточнить информацию. Всегда отвечаем, что в домах потребителей мы ничего не проверяем и не меняем, — рассказал начальник Кушвинского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Сергей Вологжанин

«Облкоммунэнерго» напоминает — проверять электропроводку или другое оборудование в квартирах или домах жителей энергетики не могут ни под каким предлогом. В зону ответственности компании входят воздушные и кабельные линии электропередачи до многоквартирного дома (МКД). Дальше ответственность лежит на управляющей компании, за проводку в квартире отвечают сами жильцы.

Возможно, скоро в тех местах эти люди примелькаются, и из Кушвы и Нижнего Тагила проходимцы переместятся в южные территории области. Будьте бдительны!

В Екатеринбурге в течение недели телефонные мошенники обманули доверчивых горожан на два миллиона рублей

А в областном центре за неделю телефонные мошенники обманули доверчивых горожан на два миллиона рублей. Схема — стандартная, телефонный голос представился правоохранителем и убедил пожилую свердловчанку перевести средства на «защищенный страховой счет». Сумма ущерба — 945 тысяч рублей. Другие случаи успешных мошенничеств — тоже на суммы от 200 тысяч рублей.

В этой связи напоминаем — не берите московские номера (495/499), не подедрживайте разговор, не верьте «сотрудникам полиции» — они никогда не звонят по телефону, они вызывают к себе.

По сообщениям Облкоммунэнерго и ГУ МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.