Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Краеведы в кедах» из Полевского — победители! Их экскурсионный маршрут оказался в числе лучших


Нет рекламных блоков.

8 сентября вручили дипломы первой десятке команд конкурса «Уральские каникулы».

«Уральские каникулы» — это пилотный обучающий проект по «упаковке» турмаршрутов и разработке концепций мастер-планов для объектов туристской инфраструктуры в Свердловской области. Наш подход к развитию туризма, да и любой другой отрасли — это, в первую очередь, позитивные изменения. Мы получили множество интересных идей и хороших отзывов от участников проекта, поэтому планируем сделать такой конкурс ежегодным, собирая, что говорится, „с земли“ оригинальные и перспективные туристические проекты», — сказал Дмитрий Ионин.

Всего на конкурс поступило 256 предложений по развитию туристических маршрутов и проектов. 74 проекта муниципальных команд были отобраны для участия в акселерационной программе. 4 месяца в ходе акселератора с командами участников работали отраслевые эксперты по разработке концепций мастер-планов туристических объектов и территорий, туристических маршрутов и сценариев.

В финал конкурса-акселератора вышли 28 команд из 20 муниципалитетов Свердловской области. Члены жюри под председательством заместителя Губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина оценили работы финалистов и назвали лучших.

Первыми в треке «Туристические маршруты» стала команда Краеведы в кедах с проектом «Дорогами старого города». Это прогулка по старому Полевскому, местам Павла Бажова и уральских металлургов с рассказами от дедушки Слышко.

В ТОП-5 маршрутов также вошли проекты  Елизаветинский бал-пикник в Алапаевске,«Верхотурская дорога» в одноименном городе, «Московско-Сибирский тракт», «Герои заводских окраин» (Екатеринбург).

В ходе конкурса снимался тревел-сериал «Уральские каникулы». В нем собран контент о лучших маршрутах, сценариях путешествий по Среднему Уралу, истории от краеведов и захватывающие видео-ряды. Сериал послужит развитию территорий и росту турпотока в новые туристические дестинации Свердловской области.

Генеральный директор АНО «УК туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» — организатора конкурса и акселератора — Леонид Гункевич: «Мы провели опросы, которые показали, что в обществе есть три запроса: на изменения, на участие в улучшениях и на справедливость. Проект «Уральские каникулы» отвечает этим запросам и будет развиваться в дальнейшем. Мы реализуем акселератор, потому что живем на Урале, любим Свердловскую область и стремимся сформировать в регионе лучшую среду для работы и отдыха».

На этом история не заканчивается. Реализация проектов – участников в конкурсе будет продолжаться, а сам акселератор станет ежегодным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.