Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Тяжелый пациент идет на поправку


Нет рекламных блоков.

В травматологическое отделение поступил пострадавший в ДТП. У него была черепно-мозговая травма, тяжелая травма грудной клетки. Травматологи диагностировали ему ещё и травму вертлужной впадины. Это та «ямка», в которой в тазобедренной кости вращается тазобедренный сустав своим верхним кольцом, если по-простому. То есть, способность человека ходить прямо зависит от состояния этой впадины. Обычно такие травмы получают жертвы автоаварий или упавшие с большой высоты.

Эта травма сложна тем, что для полного восстановления важно время, запускать нельзя. Первые дни пациент находился на ИВЛ, состояние пациента не улучшалось. Состояние больного было тяжелым и о транспортировке не могло быть и речи, поэтому после консультации с медициной катастроф полевские травматологи приняли решение оперировать пациента, чтобы не упустить время.

— Согласно существующей маршрутизации мы должны были отравить его на лечение в Екатеринбург, но тяжесть состояния больного не позволила его транспортировать, — рассказывает заведующий травматологического отделения Владимир Крылов.

Оптимальный срок проведения такой операции может составлять не более 14 дней с момента получения травмы человеком. В противном случае хирургическое вмешательство протекает сложнее, дольше, и может не принести положительных результатов. Человек на всю жизнь останется калекой.

Лечение перелома вертлужной впадины, которая является составляющей тазобедренного сустава — сложный процесс. Выполнить его грамотно могут лишь квалифицированные специалисты. При неправильной диагностике и лечении, переломы вертлужной впадины могут иметь серьезные последствия, в том числе ограничение двигательной активности в нижних конечностях на всю жизнь.

При хирургическом вмешательстве главная задача врачей — собрать все травмированные кости сустава вновь в единое целое. Для этого обычно используются специально предназначенные, хирургические винты, а также металлические пластины, при помощи которых хирурги и фиксируют сломанные кости в нужное положение.

— Такие операции — это командная работа операционной бригады: ведь лечение таких повреждений требует не только высокого профессионализма травматологов, наличие фиксаторов и инструментов, но и виртуозной работы анестезиолога, так как течение длительного наркоза на фоне тяжелого ушиба легкого это сложно, — делится впечатлениями Владимир Крылов.

Пациента в итоге прооперировали. Операция длилась 4 часа и состояла из 2 доступов. Тяжелое двухколонное повреждение вертлужной впадины исправлено. Вертлужная впадина восстановлена полностью.

Командная работа и тесное взаимодействие служб привело к тому, что больной с тяжелой политравмой хорошо себя чувствует и идёт на поправку. Большая заслуга в командной работе заведующих отделений – травматологического и отделения анестезиологии и реанимации Владимира Дорофеева.

По словам специалистов, недавно в травматологическом отделении была выполнена ещё одна операция по поводу вертикально нестабильного повреждения тазового кольца, пациент также успешно прооперирован и идёт на поправку.

Напомним, что при помощи министерства здравоохранения Свердловской области был приобретен комплект для выполнения видеолапароскопических операций, стоимостью более 12 миллионов рублей. Благодаря новшеству у полевских хирургов появилась возможность расширять перечень операций. С помощью оборудования травматологи начали выполнять операции по имплантации искусственных суставов. В течение трех последних лет в ЦГБ Полевского проводят операции эндопротезирования тазобедренных суставов. С июня месяца –эндопротезирование коленных суставов. А в сентябре, благодаря доукомплектованию артероскопической стойки, успешно выполнили первые артроскопические реконструкции на плечевом суставе. Октябрь к перечню добавил операции на вертлужной впадине и тазовом кольце.

Проводимые полевскими травматологами операции считаются одними из сложнейших в травматологии, проводить такие вмешательства могут далеко не все больницы даже областного уровня.

По сообщению ЦГБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.