Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Спутник-V — это эффективно и безопасно. Объясняют специалисты


Нет рекламных блоков.

Вакцинация продолжается. Уже у каждого есть знакомые, кто поставил прививку. Тем не менее, люди продолжают запугивать сами себя и друг друга в интернете и в личном общении. Специалисты просуммировали наиболее часто встречающиеся вопросы и дали на них ответы.

ВОПРОС: Что такое Гам-Ковид-Вак? Хочу только Спутник.

Вакцина от коронавируса Гам-КОВИД-Вак и «Спутник V» – одно и то же, второе название является торговым. Разработчик препарата – Национальный исследовательский центр им. Н. И. Гамалеи, специализирующийся на вопросах эпидемиологии и микробиологии.

ВОПРОС: Что вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) представляет из себя?

Гам-Ковид-Вак Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

ВОПРОС: Безопасна ли вакцина? Каким образом исследовалась безопасность вакцины?

Вакцина Гам-Ковид-Вак прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев. На следующем этапе вакцина была испытана на добровольцах старше 60 лет и показала безопасность и хороший иммунный ответ.

ВОПРОС: Содержит ли вакцина живой вирус?

Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты.

В каждом компоненте Гам-Ковид-Вак присутствует активное вещество. Его роль выполняют рекомбинантные аденовирусные частицы. Они содержат ген белка вируса, то есть не включают его полный набор генов. Это важно, чтобы обеспечить необходимую реакцию со стороны иммунитета и при этом не навредить человеку, который сделает прививку.

ВОПРОС: Насколько хватит одной вакцины? Нужно ли будет ее повторять?

Гам-Ковид-Вак Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

ВОПРОС: Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. В редких случаях возможны следующие реакции: повышение температуры тела, головная боль,

слабость, усталость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции.

ВОПРОС: Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?

Противопоказания:

· гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

· тяжелые аллергические реакции в прошлом;

· острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления);

· обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

· беременность и период грудного вскармливания;

· возраст до 18 лет.

ВОПРОС: Нужно ли перед вакцинацией обследоваться на антитела и делать мазок из носа на КОВИД?

При подготовке к вакцинации, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не требуется.

Если у человека есть положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию (сдавали самостоятельно по различным причинам) в течение последних 6 месяцев, человек не прививается.

Если человек в течение полугода болел коронавирусной инфекцией с записью в медицинской документации, он не прививается. Если желает привиться — прививается.

Исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР (или экспресс-тестирование) на наличие коронавируса перед вакцинацией не проводится.

Исследования на антитела и мазок из носо- и ротоглотки методом ПЦР проводились на окончательной стадии испытания вакцины. Для массовой вакцинации эти требования отменены.

ВОПРОС: Нужен ли медицинский осмотр перед вакцинацией?

Перед вакцинацией проводится осмотр фельдшером:

— измерение артериального давления, пульса

— сатурация (% кислорода в крови)

— термометрия

— опрос

ВОПРОС: Какие ограничение после вакцинации?

В течение трех дней после прививки не рекомендуется мочить место укола, посещать сауну (парную), употреблять алкогольные напитки, давать повышенные физические нагрузки.

ВОПРОС: Можно ли заболеть между двумя дозами прививки?

Вакцина Гам-Ковид-Вак (Спутник V) – двухкомпонентная. Ставятся две дозы (два компонента) вакцины с интервалом 21 день. Иммунитет развивается после первой дозы, но закрепляется и действует дольше (порядка 2-х лет) после постановки двух доз. Теоретически заболеть после первой прививки возможно, поэтому необходимо соблюдать общепринятые меры безопасности: масочный режим, ограничение посещения массовых мероприятий, мытье и обработка рук.

Важно! Прививка против коронавируса не освобождает от ношения маски в общественных местах.

ВОПРОС: Привился от клещевого энцефалита. Какой должен быть интервал перед прививкой от КОВИД?

Интервал между постановкой разных вакцин – 30 дней.

ВОПРОС: Имеются хронические заболевания (сахарный диабет и др.). Можно ли прививаться против КОВИД?

Во всем мире вакцинация против инфекционных заболеваний (в т.ч. против коронавирусной инфекции), в первую очередь показана людям, имеющим хронические заболевания. Такие пациенты находятся в группе риска развития осложнений и даже гибели от инфекций, поэтому обязательно должны защищать себя, сделав прививку.

ВОПРОС: Сколько вакцин от коронавируса зарегистрировано в России?

На 2021 год в нашей стране зарегистрировано 3 отечественных вакцины – Гам-Ковид-Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона, КовиВак.

ЭпиВакКорона: Разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вакцинация проводится в два этапа с перерывом в 2-3 недели. Формирование иммунитета – через месяц после первой инъекции. Долговечность иммунитета не установлена, но есть возможность повторной иммунизации через 1-3 года.

КовиВак: Препарат, который разработал Федеральный научный центр имени Чумакова. Вакцина вводится двумя инъекциями с самым коротким промежутком – 14 дней. Иммунитет формируется после первой прививки, продолжительность иммунитета не выяснена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.