Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Роспотребнадзор взялся за «снюсы»


Нет рекламных блоков.

По состоянию на 09.01.2020 г. Управлением Роспотребнадзора в рамках контрольно-надзорных мероприятий проверено 3673 объекта, в том числе 3489 объектов торговли, 180 предприятий общественного питания, 3 поставщика и 1 изготовитель. Некурительная никотинсодержащая продукция выявлена на 31 объекте, в том числе в 29 предприятиях розничной торговли, в 1 предприятии общественного питания, у 1 изготовителя.

По результатам проведенных мероприятий Управлением выявлено и изъято из оборота 173 партии, содержащих 11568 потребительских упаковок некурительной никотинсодержащей продукции, в том числе 59 партий объемом 426 упаковок импортного производства. В отношении продукции вынесены постановления об уничтожении и утилизации. Отобрано 12 проб некурительной никотинсодержащей продукции для проведения лабораторных исследований. По результатам проведенных исследований и экспертиз 3 пробы продукции признаны опасной для жизни и здоровья граждан при употреблении. По 9 пробам исследования продолжаются.

В отношении виновных лиц специалистами надзорного ведомства составлено 18 протоколов об административном правонарушении, вынесено 17 постановлений о привлечении виновных лиц в виде штрафов на общую сумму 870 тысяч рублей.

В отношении 1 изготовителя некурительной никотинсодержащей продукции составлен протокол о временном запрете деятельности, материалы направлены в суд, решением которого деятельность приостановлена на срок 30 суток.

По фактам причинения вреда жизни и здоровью граждан материалы по одному продавцу некурительной никотинсодержащей продукции переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела – в настоящее время проводится доследственная проверка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.