Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевские хирурги — впереди всей страны


Нет рекламных блоков.

В Полевском начали делать операции на вращательных манжетах плеча. Полевские травматологи под руководством Владимира Крылова уже прооперировали несколько больных, которые теперь под наблюдением в процессе адаптации.

Это сложная операция, после нее необходима длительная реабилитация, но ее эффективность позволяет решить проблему пациента, перед которой было бессильно практиковавшееся обычно лечение.

«В настоящее время артроскопические методики восстановительных и реструктурированных операций на плечевом суставе вошли в рутинную практику травматологического отделения. В 2019 году специалистами было выполнено 25 операций, для сравнения в 2018 только две», — рассказывает главный врач Сергей Алферов.

Методика лечения вращательной манжеты разработана совсем недавно за рубежом. Она сводится к использованию сухожильно-мышечного трансфера широчайшей мышци спины. Говоря по-простому, широчайшую мышцу плеча пересаживают в плечевой сустав взамен невосстанавливаемых мышц плеча. Все делается через два небольших разреза. При успешном исходе подвижность плеча полностью возвращается, а непроходящие боли уходят.

В нашей стране хирурги совершили лишь единичные операции подобных реконструкций. А полевские травматологи уверенно осваивают метод, впереди — производство таких операций в плановом порядке.

Ранее считалось, что плечелопаточный периартроз – это истончение, нарушение питания тканей, окружающих плечевой сустав. Они ослабляются, становятся менее прочными и эластичными. В сухожилии и синовиальной сумке начинают откладываться соли; происходит разрастание фиброзной соединительной ткани в капсуле сустава. Сейчас доказано, что за этим понятием скрываются микротравмы, а зачастую и массивные разрывы мягких тканей плечевого сустава, появляющихся как при травмах, так и при артрозе.

Однако, кроме обычных разрывов существуют так называемые «невосстанавливаемые разрывы вращательной манжеты плеча», которые являются колоссальной проблемой и нерешенным вопросом в области ортопедии. Такие пациенты месяцами и даже годами лечатся у невролога с диагнозом плечелопаточный периартрит, т.к. ранее он не оперировался.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.