Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Отказывающихся от прививок будут штрафовать


Нет рекламных блоков.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает для граждан из группы риска штраф до 7 тысяч рублей за отказ от предписанных законом медосмотров и прививок, сообщают федеральные СМИ. Проект нового основополагающего документа об административной ответственности разработан Министерством юстиции и уже  выложен на портале законопроектов.

Согласно документы, нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе «по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей».

По мнению заместителя министра юстиции Дениса Новака, санкции не затронут большинства граждан, которые по тем или иным причинам не прививаются по национальному графику прививок. Административная ответственность будет возникать только в случаях, когда появляется обязанность проведения этих мер (то есть вакцинации) в соответствии с законом о санитарно-эпидемиологическом контроле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.