Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На коронавирус будут проверять всех пациентов


Нет рекламных блоков.

Тест на коронавирус теперь обязателен для всех госпитализируемых, сообщила пресс-служба Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

«Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за семь дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот — иначе ПЦР — за счет средств ОМС«, — приводит пресс-служба слова председателя ФОМС Елены Черняковой.

При госпитализации пациента должен осмотреть врач-терапевт. Он обязан провести бесконтактное измерение температуры тела и пульсоксиметрию (замер насыщения крови кислородом).

Все обследования должны проводиться за счет средств ОМС. Требование оплаты теста пациентами будет неправомерным. «ФОМС рекомендует в случае нарушения прав обращаться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. Страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранением для решения вашей проблемы«, — подчеркнули в фонде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.