Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Маска — обязательна! Комментируют власти и специалисты


Нет рекламных блоков.

Почти год наши лица закрывают маски. Неудобство налицо, и даже говорить об этом не стоит – все устали. Но! Маски занимают одну из лидирующих позиций в деле сдерживания распространения инфекций, в том числе COVID-19. И если многие подумали, что снижение заболеваемости даёт им право снять маски, то они ошибаются.

Указ никто не отменял

Константин Поспелов, глава ПГО:

– Согласно указу губернатора области, масочный режим остаётся по-прежнему действенной формой, препятствующей распространению коронавирусной инфекции. Вторая–прививка. К сожалению, федеральные СМИ распространяют информацию, что тем, кто привился, и тем, кто переболел, маска необязательна. Это мы видим в их сюжетах.

И создалось ложное ощущение, что масочным режимом можно пренебречь. Нет. Он по-прежнему является основной мерой, которая прописана указом губернатора. А мы, хочу заметить, должны
руководствоваться данным документом, а не телевизионными передачами, пусть даже федеральных СМИ, поэтому масочный режим нужно соблюдать.

Анна Котикова, главный врач ЛОЦ СТЗ, напомнила, в каких случаях необходимо использование медицинских масок: при посещении общественных мест и мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте; при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ); при общении с лицами с признаками ОРВИ; при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно- капельным путём.

– Нельзя всё время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально. При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки,– говорит Анна Николаевна.– Вместе с тем напоминаю, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры: гигиену рук, социальную дистанцию, отказ от посещения многолюдных мероприятий, курсовой приём витаминов. Следует довериться профессионалам и соблюдать важные правила.

Анна Бабанова, заведующая эпидемиологическим отделом Полевской ЦГБ:

– Маска защищает не только от коронавирусной инфекции, но и от многих других, передающихся воздушно-капельным путём: грипп, ОРВИ, адено- и риновирусы. А сейчас, в весеннее время, эти вирусы как раз набирают силу. Поэтому снимать маски ещё рано.

Здоровье наших близких дороже

По данным на 9 марта в Полевском с начала пандемии проведено 20 905 исследований. В инфекционном отделении Полевской ЦГБ проходят лечение 29 полевчан, 10 из них с подтверждённым диагнозом Сovid-19, 9 человек с пневмонией. 57 человек находятся на амбулаторном лечении с пневмонией и COVID-19. 11 человек проходят лечение в больницах Екатеринбурга и обсерваторах.

Михаил Зуев, управляющий директор СТЗ:

– В ситуации с распространением коронавируса мы видим некоторое улучшение, но оно пока не говорит о том, что мы справились с пандемией. Наша задача – сохранять положительную динамику снижения заболеваемости и ни в коем случае не расслабляться. Мы не должны забывать о том, что невыполнение рекомендаций Роспотребнадзора может вновь вызвать всплеск распространения Covid-19. Все полевчане, в том числе и заводчане, должны по-прежнему соблюдать дисциплину, выполнять требования указа губернатора Свердловской области и ответственно относиться к своим поступкам дома и на работе. Ведь от этого в конечном итоге зависит самое главное – здоровье и жизнь наших родных.

Самая действенная мера по борьбе с коронавирусной инфекцией – вакцинация. Первый компонент уже поставили 2535 полевчан, второй – 1516. Полевчане оказались крайне ответственными
и организовано записались на прививку. В настоящее время ожидается поставка новой партии вакцины, и она будет крупнее, чем предыдущая.

Все вопросы, возникающие в ходе прививочной кампании, решаются оперативно совместными усилиями главврача и главы округа.

Елена Медведева

video
play-sharp-fill

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.