Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Клещи активно впиваются в полевчан


Нет рекламных блоков.

Первый укус клеща в этом году был зафиксирован еще 30 марта, сообщает ЦГБ.

Уже до 7 мая было зарегистрировано 86 укусов (в том числе 35 детей), и уже эта цифра была выше, чем в прошлом году, в 6 раз.

А за неделю с 7 по 12 мая в приёмное отделение Полевской ЦГБ обратилось 73 (в том числе 26 детей) полевчан с укусами.

Полевчане, берегите себя! Клещ — это опасно.

Если впился клещ. Что делать?

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратится за медицинской помощью в любое медицинское учреждение, независимо от места медицинского обслуживания. Врач определит дальнейшую тактику и необходимый для Вас объем медицинской помощи. Не нужно вызывать скорую помощь, лучше обратиться в приемный покой по месту жительства.

Снятого клеща, не раздавливая пальцами, нужно доставить в ближайшую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по УР. Исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита и исследование на зараженность боррелиями проводится платно для всех групп населения.

Детям до 7 лет бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин по месту медицинского обслуживания в часы работы поликлиники.

Взрослым лицам иммуноглобулин вводится на платной основе в поликлиниках по месту медицинского обслуживания из расчета 1 доза на 10 кг веса.

В случае самостоятельного приобретения противоклещевого иммуноглобулина по рецепту врача в аптечной сети его хранение и транспортирование необходимо осуществлять с соблюдением температурного режима от +2 до +8 С. Доставка препарата в лечебно-профилактические учреждения должна осуществятся в минимальные сроки (не более 48 часов с момента отпуска) в термоконтейнере или термосе, медицинскому работнику необходимо предоставить чек с указанием даты и времени приобретения препарата. Иммуноглобулин, доставленный с нарушением вышеописанных условий, применению не подлежит.

Лицам, обратившимся за медицинской помощью позднее 72 часов с момента присасывания клеща или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, по назначению врача рекомендуется использование средств неспецифической профилактики, направленных на повышение сопротивляемости организма.

При обнаружении боррелий в присосавшемся клеще или невозможности проведения исследования клеща показана профилактика клещевого боррелиоза антибиотиками – по назначению врача.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса. При повышении температуры, появлении головных и мышечных болей, недомогании, покраснении и появлении зуда в месте укуса необходимо обратиться за медицинской помощью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.