Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как встречать новых людей. Рассказ об акушерке


Нет рекламных блоков.

«Дима, сегодня мы родили Машеньку!» Старшая акушерка полевского роддома Елена Пьянкова делится такой радостью с мужем чуть ли не каждый день, меняются только имена тех, кого «родили»

Стать медиком Елена Пьянкова решила ещё в школе. Никаких сомнений не было. По примеру своей мамы Ирины Анатольевны Меньшиковой она решила поступать в медицинскую академию Екатеринбурга. Елена вспоминает, что девчонкой любила приходить на работу к маме, когда она работала медсестрой в детском доме. Нравилось нянчиться с малышами и смотреть, как обустроен кабинет медсестры. К своему сожалению, она недобрала экзаменационных баллов для поступления в академию, и тогда пришла поступать в медколледж на фельдшера. В приёмной комиссии на хрупкую девочку посмотрели и буквально сразу сказали, что профессия фельдшера ей не подойдёт. Предложили отдать документы на акушерское дело. Мама приёмную комиссию поддержала, и Елене прямо на месте пришлось поменять решение. О чём впоследствии она не пожалела ни разу.

Что делает харизма педагогов
Колледж Елена рассматривала как место, где можно переждать год и потом снова поступать в вуз. Но процесс учёбы оказался настолько увлекательным, а опыт и харизма преподавателей так зацепили, что мысли бросить учёбу в колледже ушли сами собой.

– У нас были такие преподаватели, что мы заслушивались на лекциях. Слова и примеры всегда сопровождались наглядными материалами – колбами и сосудами с различными органами в формалине, практикой в больницах. На уроках анатомии мы могли детально всё рассмотреть и изучить. Мне никогда не было страшно, было всегда интересно, – говорит Елена Пьянкова.

К виду крови она всегда относилась спокойно. На практиках бывало, что студенты бледнели и падали в обморок, а она всё с интересом рассматривала и запоминала. К преподавателю Ольге Козихиной бегала после уроков в больницу. Она позволяла проводить исследования под её руководством. Сначала сама глянет и оценит опытным взглядом, потом студентка Пьянкова. Многие преподаватели колледжа были практикующими врачами. Елена Викторовна сдружилась с Ольгой Николаевной Козихиной, именно она поднатаскала её в акушерском деле на практике в 20-м роддоме Екатеринбурга. Они до сих пор созваниваются и могут обсудить разные врачебные ситуации.

Опыт перинатального центра
После колледжа, в 2007 году Елена Пьянкова пришла в полевской роддом. Работала акушеркой отделения патологий. А после своего декретного отпуска вышла на работу в Екатеринбургский перинатальный центр, но продолжала работать в Полевском по совместительству.

В областном перинатальном центре работа кипела. Динамика и плотный график делали работу интересной. Каждый день приходилось учиться новому. Каждый день случались неординарные ситуации. Каждый новый день награждал опытом и знаниями. Бывало, что за сутки из родовых палат вывозили по тридцать женщин.

Елена работала тогда акушеркой послеродового отделения. После родов у некоторых женщин случались приступы эпилепсии, когда они немного дольше возились с детьми и пропускали приём своих таблеток. Тут главное было не терять времени. Быстро зафиксировать женщину в нужном положении и доставить в реанимацию.

В 2018 году заведующий родильным отделением полевского роддома Александр Селивёрстов переманил её на постоянную работу на должность старшей акушерки. И настоящей акушеркой Елена Викторовна почувствовала себя именно здесь, когда приняла свои первые роды. До этого такого опыта не имела.

Всё зависит от настроя
Женщины разные – Елена Пьянкова знает это точно. Поведение каждой беременной женщины зависит от «заезда» (профессиональный язык акушеров – прим авт.). Но объединяет всех будущих мамочек одно: настрой. Совершенно точно можно сказать, что женщина ведёт себя так, как смогла себя настроить. Большинство проблем и страхов в голове, если нет показаний к более серьёзным проблемам. При поступлении роженицы в больницу персонал всегда находится в тесном контакте с ними. Тем более полевской роддом является роддомом первого уровня, где проходят только роды без осложнений и патологий. Кроме ситуаций, когда необходимо провести экстренное кесарево сечение.

«Главное – слушать акушерку и врача», – уверена Елена Викторовна. «Дышите правильно» – это не просто слова. Правильному дыханию и общему настрою на роды учат на курсах, которые организуются специально для беременных перед родами.

А если что-то тревожит вас дома, то не нужно терпеть до последнего и лучше обратиться в больницу или вызвать скорую – вот совет опытной акушерки.

– Буквально на днях доставили женщину с отслойкой плаценты на 38-й неделе беременности. Благо всё случилось вовремя, и мы успели провести экстренное кесарево. Теперь жизнь мамы и малыша вне опасности. Был случай, когда женщина поступила без двух минут в два ночи, с полным раскрытием шейки матки. Четвёртые роды. Всё нужно было сделать очень быстро. Мы прямо бежали готовить палату. В два ноль пять мы уже родили. За семь минут я успела приготовить всё, что нужно: и катетер поставить, и родовой стол застелить, и кровь на анализ взять. Никто никому не мешал, не путался, каждый сотрудник делал своё дело чётко и быстро. А потом радость была общая. Все смотрели друг на друга и улыбались. Правда, стоит предупредить женщин, что с четвёртыми родами им нужно немного раньше приезжать в роддом.

Елена Викторовна признаётся, что каждые роды для неё – это радость. А удачные роды – двойная радость. Так хочется всегда поделиться этим событием, что она пишет мужу смс: «Дима, сегодня мы родили Машеньку», а муж в ответ присылает: «Молодец».

Не до нежности
Елена Викторовна добавляет:
– В глубине души мне жалко женщин, но нежить их нельзя. Стараюсь помягче. Признаться, женщины последнее время уж больно нежные пошли. Ну прямо совсем ничего не могут. Ни потерпеть, ни сделать. Нужно же понимать, что чем быстрее ты распишешься в собственном бессилии, тем быстрее могут начаться проблемы. Слабость организма мамы плохо влияет на ребёнка. Чаще всего женщин преследует страх. Прелесть маленького роддома в том, что рожениц немного. И мы проводим с женщинами много времени. Успеваем развеять и страхи, и сомнения, и поддержать мамочек. В Полевском за сутки в мою смену рождалось максимум три ребёнка. Обычно один или два. Есть возможность уделить время каждой роженице. Случаются и партнёрские роды. Но я убеждена, что отцу ребёнка нужно очень серьёзно обдумать этот шаг. Оценить ситуацию с разных сторон.

Мужчина должен помогать своей жене, ведь роды – это тяжёлая работа. Если решение принято на уровне «поглядеть да ручку погладить», то роженице будет вдвойне трудно ещё и психологически, а у медперсонала нет времени приводить в чувство свалившегося им под ноги впечатлённого до обморока папашу.

Быть акушеркой – не предел
В полевском роддоме своим наставником Елена Пьянкова называет Валентину Алексеевну Гребенщикову. Елена Викторовна всегда старается зайти к ней в палату, когда та принимает роды. Каждый раз смотрит, как она ловко, своим особенным способом помогает родиться младенцу. Как она выводит головку. Оп, ручки положит, одну, другую и уже кладёт ребёночка маме на грудь. Валентине Алексеевне уже 66, и она при деле. Помогает женщинам на родах и молодое поколение акушеров воспитывает. Конечно, делится опытом, проговаривает, как поступать в различных ситуациях. Было время, когда акушеркам и без врача приходилось принимать роды. У всех свои методы работы. Елена признаётся, что свой метод тоже выработала. Ритм прошлого места работы заставляет Елену Пьянкову всегда двигаться вперёд. После разговора с Александром Селивёрстовым она приняла решение выучиться на операционную сестру. Теперь имеет право ассистировать врачу в операционной хирургического отделения. Но и это не предел. В планах – выучиться ещё на детскую медсестру. А пока отрабатывает на практике новую специальность и помогает деткам увидеть этот мир.

Татьяна Чайковская

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.