Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Диспансеризацию можно возобновлять


Нет рекламных блоков.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где коэффициент распространения коронавируса равен или меньше 1, могут при выполнении условий по наличию свободных «инфекционных» коек и охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

Минздрав России утвердил временные рекомендации организации диспансеризации и профилактических осмотров в условиях сохранения рисков распространения коронавируса COVID-19, сообщила пресс-служба министерства. Проведение диспансеризации было приостановлено в марте.

На втором и третьем этапах снятия ограничений возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Медорганизации должны ввести предварительную запись на профосмотры. Также рекомендовано планировать обследование одной половозрастной группы граждан в день. Сотрудники медорганизаций не ранее чем за один день до визита должны обзванивать записавшихся для подтверждения их явки.

Все граждане в медучреждении должны быть в масках, на входе им измерят температуру бесконтактным способом. Переболевшие коронавирусом могут пройти диспансеризацию только после выздоровления и при наличии двух отрицательных тестов на COVID-19. После каждого пациента нужно проводить дезинфекцию контактных поверхностей в кабинете. В местах возможного образования очередей необходимо нанести разметку для соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. Проведение осмотров и диспансеризация с помощью мобильных медицинских комплексов отменена до полного снятия ограничений.

С начала пандемии в России было выявлено более 687 тыс. зараженных коронавирусом. Контакты заразившихся COVID-19 теперь будут отслеживать по геолокации. Систему разработала Минкомсвязь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.